Одна из проблем внедрения ERP-систем на крупных предприятиях заключается в том, что у многих из них просто не хватает на это средств. Итоговое ERP-решение зачастую собирается поэтапно из отдельных фрагментов, что нередко приводит к разнородности информации и затрудняет формирование отчетов и анализ данных. Поэтому вполне закономерен рост спроса на аналитические приложения, расширяющие возможности ERP-систем.

В России рынок ПО для финансового анализа и бюджетирования только начинает складываться, и пока на нем представлены лишь считанные компании-разработчики. Благодаря обширной установленной базе здесь доминирует Oracle, особенно среди предприятий среднего масштаба. Однако развитие рынка привлекает и других игроков. Один из них, американская компания Hyperion, совместно с эксклюзивным партнером в России и странах СНГ холдингом ЛАНИТ, продвигает три системы: Hyperion Pillar (автоматизация процессов бюджетного планирования, контроля и анализа), Hyperion Enterprise (консолидация финансовой отчетности) и Hyperion Essbase (детализированный анализ финансовой и экономической информации). Заметим, что помимо Hyperion решения в области бюджетирования намерена выпустить также SAS, недавно появились на рынке решения отечественных компаний ("Бизнес-Микро", "Инталев" и др.).

Компания Hyperion Solutions (Саннивейл, США) образована в 1981 г., имеет представительства в 26 странах, персонал около 2,5 тыс. сотрудников. Доходы за 2000-й ф.г. - около 497 млн. долл., что выше показателя 1999 г. на 20%. Один из крупнейших разработчиков ПО для бюджетирования, финансового планирования, формирования и консолидации отчетности, а также анализа информации с применением OLAP-технологий. Решения Hyperion используют более 6 тыс. компаний по всему миру, в том числе 80 фирм из списка Fortune 100.

В середине ноября Hyperion и ЛАНИТ подвели итоги очередного года совместной работы. Они сотрудничают более двух лет, и за это время системы установлены в нескольких десятках крупных банков и компаний нефтегазовой и химической промышленности, энергетики, машиностроения, занятых в строительстве и других отраслях. Холдинг ЛАНИТ продает лицензии и обеспечивает техническую поддержку, обучение и консультации.

Уходящий год, как считает Евгений Духонин, директор департамента информационных и аналитических систем ЛАНИТ, стал подготовительным этапом продвижения продукции Hyperion в России: список заказчиков системы Hyperion Pillar пополнился семью компаниями, в числе которых "Славнефть", "Телеросс", "Инваркорп Фарма" и др. Еще три проекта находятся в стадии разработки. Кроме того, ЛАНИТ подписал партнерский контракт с компанией "Сокап" по совместной поставке Pillar с ERP-системой Symix SyteLine.

ЛАНИТ, по словам Евгения Духонина, намерена расширить штат сотрудников департамента, в первую очередь привлекая специалистов по консалтингу. Намечено пополнить ассортимент продукции Hyperion за счет новых систем управления финансами и значительно активизировать усилия по ее продвижению в России и других странах СНГ, привлекая к сотрудничеству как консалтинговые компании, так и региональных партнеров.