Российское представительство Microsoft объявило о проведении новогодних маркетинговых программ "Карманный ПК — бесплатно!", "Праздничный компьютер" и "Новый сервер". Кроме того, сертифицированным системным инженерам (MCSE) предлагаются льготные условия повторной сертификации.

Программа "Карманный ПК — бесплатно!" (действует на территории СНГ до 31 декабря) проводится Microsoft совместно с компанией "Электон", розничным продавцом карманных ПК (КПК) и комплексных решений на базе мобильных технологий, и рассчитана на ИТ-специалистов организаций. Любой клиент, купивший в рамках программ Open License или OSL (Open Subscription License) не менее 20 лицензий на русифицированный пакет Microsoft Office 2000 (профессиональную или расширенную версии), может бесплатно получить КПК Cassiopeia E-125 фирмы Casio (он появился на рынке примерно полтора месяца назад, розничная цена — около 700 долл.). Чтобы стать обладателем КПК, достаточно в течение трех недель после покупки выслать в Microsoft заявку на его получение. К заявке должны быть приложены копия лицензионного сертификата и заполненная анкета. Microsoft обязуется в течение трех недель после получения заявки выслать КПК.

Эта маркетинговая программа не распространяется на академические лицензии (лицензии для учебных заведений), поскольку они и так продаются с большой скидкой.

Для покупателей ПК с предустановленной ОС Windows Me (русская версия) Microsoft с 1 по 31 декабря проводит программу "Праздничный компьютер". Любой пользователь, купивший ПК в одном из магазинов, принадлежащих участвующим в этой программе компаниям — партнерам Microsoft (30 магазинов в Москве, 10 — в Санкт-Петербурге), получает в подарок оптическую мышь Microsoft IntelliMouse Explorer (стоимость в рознице — примерно 70 долл.). Как подчеркнули представители Microsoft, количество подарков ограничено (несколько тысяч), поэтому в случае ажиотажного спроса маркетинговая программа может быть завершена ранее указанного срока.

В рамках объявленной в сентябре программы "Новый сервер" каждый покупатель сервера с предустановленной ОС Windows 2000 Server может бесплатно получить ПО Microsoft Visio 2000 Professional — новый продукт для быстрого и эффективного построения схем, диаграмм и т.п. Чтобы учесть интересы заказчиков, которые уже приобрели сервер, не зная о программе "Новый сервер", или проживают в городах, где нет участвующих в данной программе партнеров Microsoft, или пока не планируют приобретение серверов, в представительстве корпорации решили изменить условия. Теперь программа действует на территории СНГ с 1 декабря 2000 г. по 28 февраля 2001 г., а получить бесплатную коробку с Visio 2000 Professional смогут не только покупатели серверов, но и покупатели полной или обновленной версии Windows 2000 Server или Advanced Server. Для этого надо в трехнедельный срок после покупки выслать заявку на получение ПО. Кроме того, первые 100 заявок будут участвовать в розыгрыше пяти комплектов Windows 2000 Resource Kit.