Конец рабочего дня, 17:45. Клонящееся к закату солнце отбрасывает меланхоличные янтарные отблески на пологие холмы Кремниевой долины. В угловом офисе главный управляющий (ГУ) и финансовый директор (ФД) компании Hitech4you.com обсуждают предстоящее квартальное собрание акционеров и финансовый отчет.

ГУ: Проклятье, не могу поверить, что опять мне докладывать.

ФД: Да, не повезло. Как только будут объявлены результаты, все эти пираньи - аналитики и репортеры - набросятся на вас.

ГУ: Это уж точно! И что же им сказать?

ФД: Положение не из приятных. Объемы продаж падают, а денег мы потеряли больше, чем тысяча деревенских дурней, впервые дорвавшихся до Лас-Вегаса.

ГУ: Как насчет азиатского кризиса? Он все еще продолжается?

ФД: Нет, у них теперь все в порядке.

ГУ: Цены на нефть?

ФД: Не годится. Наши операции идут через Web, так что свалить все на дополнительные расходы из-за роста цен на горючее не удастся. Надо придумать что-нибудь другое.

ГУ: Но нельзя же признать, что мы пустили деньги на ветер из-за ошибок руководства, а в отделе продаж сидят сопливые двадцатилетние юнцы, получающие слишком большую зарплату и не способные продать даже воды измученному жаждой бедуину.

ФД: Что правда, то правда.

ГУ: Да-а-а...(присвистывает и смотрит в окно).

ГУ:А как насчет погоды? Были какие-нибудь катаклизмы?

ФД: Нет, ни одного заслуживающего внимание урагана, оползня или землетрясения.

ГУ: Эврика! Как насчет падения евро? Многие компании используют эту отговорку.

ФД: Пока мы мало работаем с Европой. Но мысль неплохая. Можно заявить, что это оказало негативное влияние на европейский бизнес наших клиентов и им пришлось отказаться от закупок высокотехнологичных решений. Это, в свою очередь, отрицательно воздействовало на наши финансовые показатели и темпы роста.

ГУ: Мне нравится. Звучит очень правдоподобно.

ФД: Отлично. Тогда пусть ребята, отвечающие за связи с инвесторами, это как следует сформулируют и отпечатают выступление.

ГУ: Так как насчет партии в гольф завтра утром?

Педро Перейра — редактор отдела новостей CRN, которому приходится читать много квартальных отчетов.