Фирма ACCPAC, входящая в группу interBiz компании Computer Associates, объявила о заключении дистрибьюторского соглашения с российской фирмой VDEL, которая займется продвижением системы управленческого учета для малых и средних предприятий (с годовым оборотом от 1 до 250 млн. долл.).

Как сообщил Милан Прохаска, член совета директоров VDEL, фирма возьмет на себя функции российского представительства ACCPAC — продвижение системы, привлечение и поддержка клиентов, развитие партнерской сети, а также работы по адаптации новых версий. VDEL имеет большой опыт работы с системой ACCPAC: ею подготовлена русскоязычная версия этого ПО, учитывающая требования местного законодательства. В России система внедрена более чем в 50 компаниях. В их числе Dell Systems, Demos, IBS, Olympus, Shell Chemicals, "Дилайн", "Итера", "Рамблер Интернет Холдинг", МТЗ "Рубин" и др.

Сайрус Раззаги, региональный менеджер ACCPAC в Европе, подчеркнул, что, по мнению руководства компании, сейчас подходящий момент для расширения присутствия на российском рынке. Здесь много фирм, которым для дальнейшего развития бизнеса нужны современные системы управленческого учета, кроме того, тенденции развития местного бухгалтерского законодательства и сближение российских стандартов бухгалтерского учета с международными повышает интерес большинства предприятий к подобным системам.

Специалисты ACCPAC и VDEL отметили, что для масштабного освоения рынка необходимо развивать партнерскую сеть. Поставщик и дистрибьютор планируют привлечь консалтинговые и внедренческие фирмы, а также системных интеграторов. Ряд специалистов VDEL пройдут подготовку в ACCPAC. В дальнейшем они будут обучать персонал партнеров и клиентов.