Заказчики хотят иметь запас масштабируемости и производительности

Структурированная кабельная система (СКС) - основа информационной инфраструктуры любого предприятия, позволяющая объединить в единое целое множество различных по функциональному назначению информационных сервисов: локальные вычислительные и телефонные сети, системы безопасности, видеонаблюдения и т. д. Именно поэтому роль СКС при построении ИС предприятия весьма велика - от того, насколько грамотно она спроектирована и установлена, зависит надежность и безопасность многих операций, без которых немыслима деятельность современного предприятия. Однако, несмотря на столь важную роль СКС, этот рынок развивается медленнее, чем рынок ПК и активного сетевого оборудования.

Несколько лет назад многие не придавали должного значения кабельной системе и, устанавливая мощные серверы, не задумывались о том, что надежность и безотказность ИС во многом определяются надежностью кабельных соединений. Сегодня ситуация явно изменилась к лучшему - практически все крупные заказчики хотят иметь запас производительности и масштабируемости СКС и предъявляют высокие требования как к качеству и надежности ее компонентов, так и к качеству инсталляции.

Каковы же характерные особенности отечественного рынка СКС? В первую очередь это увеличение доли оптических компонентов, главным образом за счет увеличения количества систем, содержащих в своем составе кабельные линии "fiber to the desk" - волокно до рабочего места. Оптоволокно становится дешевле, в то время как медный кабель высоких категорий дорожает. Это приводит к тому, что стоимость перестает быть определяющим фактором при выборе решения. Роль оптики усиливается еще и благодаря тому, что все большую популярность завоевывают решения категорий 5е и 6, для которых стандартами предусмотрено использование оптических компонентов. В то же время при выборе между оптоволокном или медным кабелем скорость передачи информации перестала быть определяющим критерием, поскольку в обоих случаях в "горизонтальной" части СКС достижимы одинаковые скорости. Наибольшее значение при выборе типа среды имеют стоимость и надежность передачи данных (передача данных по оптическим кабелям возможна при высоком уровне электромагнитных помех, кроме того, оптические кабели обеспечивают большую безопасность передаваемой информации). Но для них гораздо выше стоимость активного оборудования, а это решающий критерий для российских заказчиков. Поэтому в настоящее время более распространены смешанные сети: в новых инсталляциях для горизонтальной разводки используются преимущественно медные кабели (категории 5е и 6, экранированная и неэкранированная витая пара), а оптоволокно применяют для вертикальной разводки и магистральных кабелей.

Вторая отрадная тенденция российского рынка СКС - увеличение доли компонентов отечественного производства. В нашей стране освоен и налажен выпуск отдельных компонентов и аксессуаров СКС (коммутационных шнуров, концентраторов, панелей, шкафов и т. д.), причем отечественная продукция не уступает по качеству зарубежным аналогам, но выигрывает по цене и, кроме того, позволяет значительно снизить сроки поставки элементов СКС, особенно в случае применения нестандартных компонентов.

Показателен также и рост предложений СКС для предприятий малого и среднего бизнеса. По ряду параметров российский рынок СКС приблизился к зарубежному, где практически все строящиеся здания, будь это крупное предприятие или небольшая компания, имеют в своей инфраструктуре СКС.

Еще одна тенденция, набирающая силу в последнее время, - это включение в состав СКС отдельных видов сетевого оборудования. Наш рынок ощущает потребность в интегрированных решениях для того, чтобы предоставлять пользователям полный комплекс услуг, в частности многоканального телевещания, стереофонического радиовещания, телефонной связи, компьютерной сети. Активно используется передача по одному кабелю сигналов нескольких информационных источников.

Среди последних тенденций на рынке СКС также можно отметить совершенствование и упрощение технологии монтажа оптических элементов, а также повышенное внимание к вопросам администрирования СКС, что особенно актуально для крупных сетей.

Значительно возрос интерес к интеллектуальным системам управления, которые реализуют функции мониторинга всех имеющихся в СКС соединений, а также оповещения технического персонала обо всех изменениях в структуре СКС. Одной из первых систем, представленных на российском рынке, была PatchView, разработанная израильской компанией RiT Technologies. В настоящее время подобные системы разрабатываются и активно внедряются почти всеми основными игроками рынка.

Помимо этого, возросли требования к стандартизации СКС и ее совместимости с оборудованием практически любого производителя. Все это ведет к тому, что рынок СКС отказывается от кустарных решений и движется в сторону качественных сертифицированных систем, которые предлагают ведущие поставщики.

За последние несколько лет отечественные компании накопили большой опыт проектирования и установки СКС, многие специалисты прошли обучение в специализированных центрах и стали сертифицированными инженерами, на российском рынке работают многие мировые лидеры этой сферы. Поэтому конкуренция очень сильная. Но поскольку спрос и емкость рынка СКС растут, на нем находится место для новых игроков.

Еще одна часто обсуждаемая в последнее время проблема - это СКС в основе "интеллектуального здания". Существует множество интерпретаций и определений самого понятия "интеллектуальное здание". СКС - это тот общий элемент, который необходим для интеграции систем обработки голосового сигнала, данных, видеосигнала и системы управления параметрами здания. В интеллектуальном здании многие рутинные работы по изменению параметров его инфраструктуры могут выполняться практически без участия человека. Но для того, чтобы здание было по-настоящему "интеллектуальным", в нем должны функционировать более 20 различных автоматизированных систем, управляющих энергопитанием, освещением, вентиляцией, кондиционерами, доступом в помещения, водоснабжением, канализацией, лифтами и т. д., объединенных в единый комплекс. И управление всем этим комплексом должно осуществляться с помощью СКС и специализированного ПО. Реализация такой идеологии хотя и повышает начальные расходы на построение кабельной инфраструктуры, в дальнейшем позволяет экономить людские, энергетические и другие ресурсы за счет их оптимального расходования. Однако пока подобных проектов единицы и с точки зрения реального бизнеса концепция "интеллектуального здания" остается по-прежнему лишь красивой идеей.

Большинство зарубежных компаний, работающих на российском рынке (см. таблицу), имеют представительства, а в случае его отсутствия вендор возлагает представительские функции на одного из российских партнеров. В число последних, как правило, входят системные интеграторы и дистрибьюторы. Некоторые фирмы предпочитают эксклюзивное партнерство или же создают сеть собственных складов и офисов, а у других, например AMP и Avaya, число реселлеров достигает нескольких десятков.

По данным BSRIA (Building Services Reserarch and Information Associates консультационная компания, занимающаяся в том числе и исследованиями рынка кабельных систем, www.bsria.co.uk), в 2000 г. лидирующее положение на российском рынке занимала компания Lucent Technologies с СКС SYSTIMAX (более 30% общего объема, с сентября 2000 г. бизнес Lucent в области СКС перешел в ведение компании Avaya), доля каждой из остальных компаний, представленных в таблице, за исключением Siemon, не превышала 10%.

КомпанияНазвание СКС
Advanced Electronic Support Products (AESP)SignaMax, HiLink
Tyco Electronics AMPAMP NETConnect
AvayaSYSTIMAX
IBMAdvanced Connectivity System
ITT NS&SLAN Connect, MidiLAN, ISCS и GIGAPATH
KronePremisNET
MolexPremise Networks
OrtronicsGIGAMo
PanduitPAN-NET
Reichle&De-MassariR&M freenet
RiT TechnologiesSMART Cabling System CLASSix
The Siemon CompanySiemon Cabling System
"АйТи""АйТи-СКС"