Компания Compaq представила 10 февраля ряд новых моделей серверов, рабочих станций и персональных компьютеров. Предварительная презентация проводилась, чтобы «подогреть интерес» партнеров и узнать их мнение о рыночном потенциале новой продукции.

Наибольшее внимание, естественно, было уделено серверам, поскольку именно на них приходится большая часть продаж Compaq. По словам менеджера отдела систем уровня предприятия Виктора Городничего, судьба новых моделей серверов начального и среднего уровней на российском рынке может быть удачной, так как 90% продаж приходится именно на Prosignia и ProLiant.

Новые модели ProLiant 200 и Prosignia 1600 реализованы на базе процессора Pentium II. Кроме того, в Prosignia 1600 предусмотрена возможность «горячей» замены НЖМД.

Если продажи серверов идут более или менее стабильно (по утверждению г-на Городничего, сейчас у Compaq около 60 дилеров, продающих 4—5 серверов в месяц), то с продажами рабочих станций есть проблемы. Сейчас компания предлагает две новые модели Compaq Workstation 5100 и 6000. Похоже, что их упомянули только для того, чтобы показать, что такая техника у Compaq есть.

Представители компании продемонстрировали и новые модели ПК Deskpro на базе процессора Pentium II с тактовой частотой 333 МГц, но партнеров больше интересовали серверы. Причем тем, кто сталкивается с просьбами клиентов о модернизации произведенных более четырех лет назад серверов, представители Compaq советуют купить новый, по их мнению, — это проще и дешевле.