После осенней конференции аналитиков Intel, посвященной сегментации рынка, компания ориентировала свои подразделения на работу с различными секторами рынка.

Вместо того, чтобы предлагать один процессор для всех компьютерных секторов, начиная с ПК начального уровня и цифровых устройств и до самых мощных серверов и рабочих станций, Intel разработала план продвижения многочисленных модификаций Pentium II, отвечающих конкретным требованиям.

В свете последних тенденций не только Intel старается подстроить свои технологии под каждый сектор рынка, но и сам рынок микросхем переориентируется на более тесную работу с отдельными секторами.

В рамках внутренней реорганизации Intel создала четыре подразделения — Consumer Products Group, CPG (Группу по потребительским продуктам), Business Platform Group, BPG (Группу по коммерческим платформам), Small Business and Networking Group, SBNG (Группу по малому бизнесу и сетям) и Digital Imaging and Video Division, DIVD (Отдел по средствам цифровых изображений и видео).

Такая структура позволит компании «более эффективно работать в секторах отрасли», сказал Роб Эндерл, аналитик Giga Information Group. «Хотя аналитики ожидали реорганизации в Intel не ранее I кв. 1998 г., она произошла в конце ноября 1997 г.», — добавил он.

В соответствии с новой структурой, Desktop Products Group (Группа настольных систем) будет разделена на CPG под руководством вице-президента Майка Аймара, и BPG во главе с вице-президентом Патом Гелсинджером.

CPG будет заниматься настольными ПК, компьютерными телевизионными приставками и автомобильными ПК. BPG сконцентрируется на всех компьютерах для бизнеса (в том числе и ПК), сетевых компьютерах, NetPC, рабочих станциях и системах защиты данных для ПК.

С началом производства процессоров в конструктиве Slot-2 для многопроцессорных серверов и рабочих станций, VAR’ы будут получать модификации Pentium II для различных секторов рынка.

Позднее Intel представит упрощенные версии Pentium II без или с кэш-памятью второго уровня для ПК стоимостью ниже 1000 долл.

Кроме того, начнется выпуск процессоров Pentium II с тактовой частотой до 300 МГц для мобильных компьютеров. Intel также сообщила, что работает над версией Pentium II для сетевых терминалов и цифровых телевизионных приставок.

Отдел Интернета и средств связи (Internet and Communications Group) тоже будет разделен на два подразделения. Исполнительный вице-президент Фрэнк Гилл возглавил группу SBNG, которая занимается сетевыми продуктами, управляющим ПО, средствами связи, продуктами для реселлеров, предоставлением услуг Интернета и организацией сбыта в каналах.

Вице-президент Крейг Кинни будет руководить Intel Architecture Labs, разрабатывающей технологии для новых платформ и прикладного ПО.

Computing Enchancement Group (CEG) продолжит работу под руководством вице-президента Рона Смита. CEG по-прежнему занимается периферийными микросхемами для ПК и средств связи, а также наборами микросхем и графическими контроллерами.

DIVD концентрируется на средствах обработки изображений и видео для ПК, а также цифровых камерах. Это подразделение возглавит Дон Уайтсайд.