Компания 3Com, название которой долгое время ассоциировалось c сетевыми интерфейсными платами, масштабируемыми устройствами и другими изделиями, предназначенными для работы на периферии сети, сделала решительный шаг к ее ядру.

Планируется выпустить новый высокопроизводительный коммутатор сетей ATM и Gigabit Ethernet, обеспечивающий коммутацию уровня 3, новейшие технологии маршрутизации Fast IP и Multiprotocol Over ATM (MPOA), управление многоадресной и широковещательной передачей и возможности работы с заданным качеством/классом обслуживания для критически важных или требующих небольших задержек приложений, например при передаче голоса и видео.

Новые изделия

3Com представила высокопроизводительный коммутатор CoreBuilder 9000 для сетей ATM и Gigabit Ethernet.

Summit Virtual Chassis фирмы Extreme работает как высокоскоростная объединительная панель.

Cisco Systems начала поставки устройства Gigabit Switch Router.

«Из всей линии продуктов 3Com наибольшее число возможностей предоставляет коммутатор CoreBuilder 9000, — сказал Клинтон Рэмси, директор 3Com по системам для локальных сетей. — Это весьма эффективный функционально насыщенный преемник коммутатора CoreBuilder 3500».

По утверждению 3Com, скорость передачи превышает 100 млн. пакет/с и 56 млн. пакет/с для коммутации уровня 3. Это результат использования фирменной технологии Flexible Intelligent Routing Engine (FIRE), реализованной в виде заказной ИС. Устройство обслуживает до 112 портов ATM OC-12 (622 Мбит/с) с последующим масштабированием до OC-48 (2,488 Гбит/с). В то же время максимальная плотность портов Gigabit Ethernet сейчас 126.

Начальная цена шасси ATM — 41 тыс. долл. вместе с двухпортовым модулем ATM ценой 10 тыс. долл. Оба изделия появятся в апреле.

Версия для сетей Gigabit Ethernet, ожидаемая к июню, будет стоить от 35 тыс. долл. вместе с двухпортовым модулем ценой 4 тыс. долл. При этом оба интерфейса можно устанавливать в любых комбинациях на одном шасси.

«3Com действительно нужен солидный продукт для магистральных сетей, и они, похоже, получили его, объединив технологии, полученные при поглощении других фирм, — сказал Джон Макконнел, президент McСonnel Consulting. — Со временем это, вероятно, станет по-настоящему мощным изделием, в которое не жалко будет вложить средства».

Макконнел сказал также, что, по его мнению, модель 9000 сможет конкурировать с продукцией Cisco Systems, добавив, что поставки коммутирующего маршрутизатора Gigabit Switch Router этой фирмы только начались.

«Если 3Com сможет действительно создать и вывести на рынок изделие с заявленными возможностями, то это будет очень привлекательно», — сказал он.

Совместная работа с каналами сосредоточится, по-видимому, в основном на крупных интеграторах.

«Обычно 3Com продает большинство своих продуктов через каналы, но устройства такого типа, как правило, поставляются напрямую крупным интеграторам», — сказал Дэйв Пассмор, президент консалтинговой фирмы Decisys.

Тем не менее Макконнел считает, что шаг 3Com к ядру сети может затронуть большее число реселлеров.

«Я думаю, реселлеры хотели бы продавать продукты для магистральных линий, — сказал он. — Это, без сомнения, откроет для них дополнительные возможности. Очевидно, что количество продаж здесь меньше, а маржа выше. С другой стороны, некоторые реселлеры, вероятно, задумаются, а так ли уж стоит бросать вызов Cisco и вступать в конкуренцию с ее многочисленными продуктами».

Участие в конкурентной борьбе за ядро сети не ограничивается, однако, «большой четверкой». Extreme Networks, начинающая фирма, работающая в области Gigabit Ethernet, сообщил менеджер по продукции Майк Бэник, планирует предложить «возможности шасси в масштабируемых устройствах». Предлагаемое компанией устройство Summit Virtual Chassis в сущности работает как высокоскоростная панель, объединяющая до восьми масштабируемых коммутаторов Summit.

«Концепция, положенная в основу этого продукта, не нова, — сказал Пассмор. — И другие производители ранее предлагали устройства для объединения масштабируемых блоков. Это неплохой способ для коммутационного шкафа, но, я думаю, будет довольно сложно убедить сетевых администраторов следовать этой концепции. Это необычно, особенно в сравнении с привычными изделиями на шасси».

Тем не менее постепенное движение рынка к Gigabit Ethernet может стать основным стимулом для приобретения такого продукта, считает Пассмор. «Многие из тех, кто начинает работать с Gigabit Ethernet, берут их сначала на пробу, — сказал он. — Они испытывают технологию на небольших частях своей сети и пока не хотят связываться с большими шасси». Что касается Extreme, это поможет ей найти свое место на насыщенном предложениями рынке».

При цене 8995 долл. устройство Summit Virtual Chassis обеспечивает суммарную полосу пропускания в 64 Гбит/с, IP-маршрутизацию со скоростью, ограничиваемой лишь характеристиками линии, и систему управления качеством обслуживания, основанную на фирменном программном пакете ExtremeWare.