Перенос Solaris на платформу Intel укрепит позиции нового процессора

Решение Sun Microsystems перенести Solaris на платформу Intel дает дополнительный шанс процессору Merced и укрепляет позиции Solaris в борьбе с Windows NT.

Некоторые аналитики утверждают, что цель Intel — создание отраслевого стандарта архитектуры IA-64. Для этого предпринимаются попытки объединить производителей Unix-систем.

Intel, собрав трех поставщиков Unix-систем (Hewlett-Packard и Digital сели на этот поезд раньше), выглядит победителем, вот только IBM пока запаздывает.

Merced, первый процессор с архитектурой IA-64, должен появиться в 1999 г. Его особенность — явное параллельное исполнение команд (Explicit Parallel Instruction Computing — EPIC). Архитектура IA-64, по заявлению представителей Intel, будет совместима с существующими 32-разрядными прикладными программами и операционными системами. Большой вклад в разработку архитектуры внесла HP, но проектировать и производить микросхемы нового поколения будет Intel.

Аналитики считают, что катализатором партнерства послужило промедление Microsoft в создании 64-разрядной версии Windows NT. Ожидаемая в 1999 г. Windows NT 5.0 останется по сути 32-разрядной операционной системой, а значит, у Intel не будет предложений от Microsoft, достойных ее нового процессора корпоративного класса. Некоторые аналитики утверждают, что цель Intel — создание отраслевого стандарта, для чего и организован альянс производителей.

«IA-64 — это всего лишь вычислительная платформа, а Intel искала для нее программное обеспечение, — сказал Джим Гарден, директор по техническому обслуживанию Technology Business Research. — Теперь она получила операционную систему и 12 000 прикладных программ, гарантирующих лидерство процессора Merced».

«Для нас очень важна работа Solaris на Merced, — сказал во время презентации Джон Майнер, вице-президент и генеральный менеджер группы корпоративных серверов фирмы Intel. — Это означает, что клиенты смогут выбрать привычную операционную систему и в то же время воспользоваться преимуществами серверов на базе Intel. Мы расширяем для них возможность выбора».

Назвав Sun «опоздавшей к обеду», Джим Карлсон, директор по маркетингу новых технологий и систем HP, добавил, что HP более двух лет занимается разработкой методов миграции своих клиентов, использующих PA-RISC на данную платформу, а также обеспечением совместимости программного обеспечения с платформой IA-64 на уровне двоичного кода. HP начнет выпуск систем на базе Merced в 1999 г., параллельно с PA-RISC. Со временем, по словам руководителей HP, PA-RISC уступит место Merced.

Представители отрасли не выразили удивления по поводу решения Sun, хотя всего два месяца назад официальные лица компании во время первого публичного обсуждения архитектуры IA-64 корпорациями Intel и HP на Microprocessor Forum высказывались о ней весьма скептически. Тогда представители Sun заявляли, что, по их мнению, IA-64 нельзя считать достижением технологии и что изделие Intel вряд ли будет лучше процессора SPARC. Теперь же, поддержав процессор Merced своей ОС Solaris, Sun предлагает VAR’ам, сравнив цены и производительность, сделать выбор между Intel или SPARC.

Решение Sun не означает поворот на 180о. Как сказал Джон Лойаконо, вице-президент Sun по маркетингу, компания решила не выпускать собственных систем на базе Merced, она, напротив, приложит еще большие усилия в конкурентной борьбе с системами Intel.