В новом году появились вакансии. Чтобы ускорить свое продвижение по карьерной лестнице, прислушайтесь к советам Рэя.

Обновите резюме. Не используйте копию 1994 г. с подколотым к ней «дополнением», просто заново переработайте его. Резюме — ваша «витрина», и она должна представлять вас в лучшем свете.

Определите, что вы умеете делать хорошо. То, что вы умеете делать лучше всего, и определяет вашу цену на рынке. Если ваши умения представляют ценность, вы получите материальные и другие блага. Отметьте эти вещи в резюме. Все остальное — прах, «пыль веков».

Обновите свой гардероб перед собеседованием. Вложите годовую премию в новый костюм. Не экономьте на костюме или аксессуарах. Пара новых туфель за 200 долл. — это всего лишь по 100 долл. на ногу, но на пути к новой карьере вы будете выглядеть и чувствовать себя великолепно.

Постоянно поддерживайте вашу сеть контактов. Напоминайте о себе коллегам в профессиональной среде знакомств. Нельзя предугадать, когда вам потребуется их помощь, или им — ваша. Я начал свое дело, имея лишь стол, телефон и картотеку с именами знакомых из промышленности.

Обратитесь в фирмы, занимающиеся подбором кадров тогда, когда вы еще не нуждаетесь в их услугах. Не ждите, пока останетесь без работы или будете вынуждены обратиться к ним. Установите хорошие отношения с их представителями, они будут время от времени по каким-либо делам обращаться к вам за помощью и не забудут о вас, когда появится перспективная вакансия.

Держитесь в курсе событий, происходящих в вашей сфере деятельности. Читайте важные публикации и подражайте людям, чье поведение в определенных ситуациях вам понравилось. Это отличный способ укрепить знакомства в профессиональной среде.

Заведите «досье желаний». Многие хотят жить где-нибудь в теплых краях, в горах, около океана и т.д. Пока вы работаете, собирайте объявления и названия компаний, расположенных в местах, где вы хотели бы жить. Если что-то произойдет на вашей нынешней работе, вы просто откроете папку и начнете устанавливать контакты.

Найдите себе наставника. Предложите ему (или ей) оплатить время, которое они уделят вам, обучая секретам своего успеха. Большинство из них не примут ваших денег, но если удастся встретить такого человека, то он поделится с вами тем, чего нельзя купить ни за какие деньги, — жизненным опытом.

Проявляйте активность в деле, а не просто активность ради активности. Слишком много людей, придя на новое место работы, развивают бурную деятельность только для того, чтобы перейти впоследствии в другую фирму с повышением. Нет ничего плохого в смене места работы, но если уж вы решились на это, то постарайтесь сделать что-то полезное и для коллег, и для нанимателей.

Купите себе парочку проводов, чтобы «прикурить», если сел аккумулятор и бросьте их в багажник своего автомобиля.

Успехов вам в 1998 году!

Рэй Холли — президент Austin Group International, занимающейся подбором кадров для компьютерных компаний во всех странах. E-mail: AusGrpIntl @ AOL.com.