Тест-центр CRN выяснил, что в сетевой службе Microsoft (Microsoft Network — MSN) есть малоизвестное неудобство — она не может работать с Windows NT.

Только что выпущенная и широко разрекламированная система BackOffice Small Business Server компании Microsoft, которая работает поверх Windows NT, не может извлечь преимущества из предоставляемой MSN возможности доступа в Интернет без предварительно установленного соединения с другим поставщиком Интернет-услуг.

Представители Microsoft сказали, что они собираются обеспечить совместимость с NT, но в прошедшие с момента создания сетевой службы два с половиной года это не было приоритетной задачей.

«Пользователи MSN — это не деловые люди, это где-то уровень, малых и домашних офисов, — сказал Эд Кракзик, ведущий менеджер по MSN. — Мы обеспечиваем доступ к Интернету, прекрасную электронную почту, информационное наполнение, средства Expedia и Investor, а также поддержку вычислений. Мы считаем себя бытовой сетевой службой».

Кракзик отказался обсуждать технические сложности обеспечения совместимости с Windows NT, сказав лишь, что все сводится к тому, что приоритет отдан программам для бизнеса.

Хотя MSN предназначается для широкого потребительского рынка, компания предлагает доступ по каналу ISDN за 49,95 долл., цена обычная, но только для опытных пользователей.

В декабре прошлого года компания выпустила версию 2.5 сетевой службы MSN, которая тоже не работает с NT, но в которой есть диалоговое окно с информацией о том, что такая совместимость в конце концов будет обеспечена.

Отсутствие совместимости с Windows NT и даже с NT Workstation означает, что MSN не может нести логотип Designed for Windows 95. Соответствующие этому логотипу продукты должны работать и в предназначенной для потребительского рынка Windows 95, и в ориентированной на деловой рынок Windows NT. Хотя большинство таких продуктов поставляется третьими фирмами, некоторые изделия Microsoft тоже имеют этот знак, в том числе Microsoft Mouse, Internet Explorer Plus, Office 95 и Encarta 97. У службы MSN такого логотипа нет.

Путь MSN отмечен неудачами со времени ее выпуска в августе 1995 г. Подписчики испытывали постоянные сложности с доступом в сеть, в этой службе было проведено несколько изменений информационного наполнения, структуры оплаты, сменился и персонал.