«Современная тенденция - интеграция продуктов смежного назначения разных поставщиков», - основная идея выступления Бориса Нуралиева, исполнительного директора компании «1С», на пресс-конференции, посвященной программе «Отличный сервер для главного бухгалтера = IBM+ «Марвел»+ 1C+Microsoft». Каждый из четырех участников проекта внес вклад в эту программу: IBM, Microsoft и «1C» предоставили продукты, а «Марвел» будет заниматься их продвижением через свою партнерскую сеть.

Проект предусматривает два новых предложения, которые в зависимости от модели сервера компании IBM предназначаются для малого (IBM Netfinity 3000) или среднего бизнеса (IBM Netfinity 5000). Серверы этой серии комплектуются процессорами Pentium II, 400 МГц, 128 Мбайт оперативной памяти, жестким диском 9,1 Гбайт, CD-ROM и сетевой платой Ethernet 100 Мбит.

Программная часть комплекта состоит из предустановленного пакета интегрированных продуктов Microsoft BackOffice, Small Business Server 4.0 и системой автоматизации бухгалтерского учета «1С: Предприятие 7.5 для SQL. Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация» на 5 лицензий.

По мнению участников, теперь не будет необходимости тратить время на поиск и настройку не всегда совместимых программных и аппаратных средств. В рамках проекта проводится взаимная сертификация продуктов. Серверы IBM получили логотип «Совместимо! Система программ “1С:Предприятие”», а компания «1С» - «Netfinity Proven».

«Покупатель получит не просто набор коробок, - объяснил генеральный директор «Марвел» по дистрибуции Константин Шляхов. - Это будет полностью интегрированное решение, работающее по принципу «купил, подключил и работай» по очень хорошей цене».

Если бы покупатель решил приобрест и продукты, предусмотренные проектом, по отдельности, стоимость комплекта на платформе Netfinity 3000 составила бы 6100 долл., а для Netfinity 5000 - 7330 долл. Участники проекта предлагают комплекты за 3490 или 4690 долл. соответственно.

«Нельзя сказать, что мы «теряем» от подобного снижения цен, - единогласно заявили участники конференции. - Правильнее сказать, что каждая компания внесла в этот проект столько, сколько смогла. А в результате все только выиграли - получили новых партнеров, новые рынки сбыта и каналы распространения».

Эксклюзивным поставщиком этого решения будет «Марвел». По мнению г-на Шляхова, важную роль при выборе дистрибьютора сыграли наличие разветвленной дилерской сети в регионах и давнее сотрудничество с компанией IBM. «Мы сразу заинтересовались этим предложением, - рассказывает г-н Шляхов. - Не знаю, предлагали участие в этом проекте другим дистрибьюторам или нет, но единственным поставщиком стала наша компания. Если вдруг партнеры «1С» захотят присоединиться, то всегда смогут приобрести комплект по той же цене, что и наши дилеры».

Кстати, Борис Нуралиев не считает, что партнеры «1С» будут обижены: «Мы никогда не занимались продажей «железа», - говорит он. - Поэтому для поставок пакета нам пришлось бы переучивать свой персонал и персонал партнеров, что привело бы к удорожанию. Кроме того, продажу подобного оборудования через своих дистрибьюторов ведет IBM. Вряд ли наши западные партнеры присвоили бы нам такой статус только ради этого проекта».

«По предварительным оценкам, - сообщает г-н Шляхов, - программа «Отличный сервер для главного бухгалтера = IBM+«Марвел»+ 1C+Microsoft» способна увеличить объем продаж серверов Netfinity в России примерно вдвое».