Наступление нового года для VAR’ов и их клиентов наверняка связано не только с мечтами о прибылях, но и с тревогой в связи с приближающимся началом следующего тысячелетия.

Возможно, ни одна проблема не будет занимать их умы больше, чем проблема 2000 г. По мере приближения этой даты реселлеры все больше будут озабочены установкой программ, исправляющих «ошибку тысячелетия», и защитой своих фирм от возможных судебных исков.

Реселлеры, имеющие дело с базами данных и клиент-серверными системами, тоже высказывают озабоченность в отношении 2000 г., так как существует опасение, что и эти классы ПО могут сильно пострадать.

Однако есть и другая точка зрения. Аналитики говорят, что слухи о близкой «кончине» прикладных программ в системах планирования ресурсов предприятий (ERP) сильно преувеличены. И что два давних соперника на рынке передачи данных будут продолжать свою борьбу за лидерство.

В 1998 г. реселлеры и их заказчики столкнулись с очередной проблемой, касающейся прикладных программ для настольных ПК. Она относилась к электронным таблицам и базам данных: из-за неопределенности, обусловленной обозначением года только двумя цифрами, некоторые программы трактовали годы, меньшие 30, как относящиеся к XXI в., а годы 30 и более относили к XX в. Поэтому перед пользователями, которые вводили годы в электронных таблицах двузначными числами, теперь возникла проблема - определить, какие из их расчетов верны, а какие нет.

Компания Microsoft заявила, что в большинстве ее программ проблема 2000 г. решена полностью или частично.

После того как истерия перекинулась из офисов на пользователей настольных систем, взволнованные заказчики стали осаждать реселлеров звонками. «В следующие два-три года почти все наши силы могут быть отвлечены на решение этих проблем, - сказал Ли Кирби, менеджер по услугам для предприятий компании-интегратора NovaQuest Info Systems. - Мы стараемся работать с максимально возможным числом заказчиков и ожидаем потока заказов и больших доходов».

Реселлеры ПО тоже извлекают выгоду из приближения «решающего момента», так как заказчики дружно требуют обеспечивающего совместимость с 2000 г. обновления приложений для настольных систем. Реселлеры говорят, что паника также подхлестнула сбыт приложений для управления системами, ведь заказчики хотят знать, что будет, а что не будет работать после окончания 1999 г.

«Чаще всего я слышу о передаче сообщений, управлении системами и совместимости с 2000 г.», - заметила Мелисса Вомак, вице-президент по маркетингу компании Software Spectrum.

«Ошибка тысячелетия» принесет не только поток денег. Реселлеры готовятся к отражению возможных судебных исков со стороны заказчиков, которые приобрели ПО, не совместимое с 2000 г. Роджер Кинг, вице-президент компании-реселлера Software Spectrum по сбыту и маркетингу, сказал, что по вопросам ответственности в связи с проблемами 2000 г. компания отсылает заказчиков к поставщикам ПО, но не все прислушиваются к этому.

«Практически во всех наших договорах с поставщиками отмечается, что мы не берем на себя обеспечение гарантий и не несем ответственность, - добавил Кинг. - Когда мы излагаем заказчикам нашу позицию, некоторым из них это не нравится и вызывает ненужное напряжение в наших отношениях».

Даже необоснованный иск может стоить реселлеру денег, добавил Роб Браун, главный советник и вице-президент Software Spectrum по стратегическому сотрудничеству. Заказчики, не получившие от поставщиков ПО четкой информации по правовым вопросам в связи с 2000 г., вынуждены обращаться за разъяснениями к реселлерам.

«Поставщики озабочены своей собственной ответственностью, сказал Браун. - Они не хотят сделать неверный шаг и сами несут слишком большую ответственность по контрактам и время от времени они лишь выступают с различными сообщениями».

В наступившем году борьба за совместимость с 2000 г. вступила в решающую фазу. Поставщики баз данных понимают это лучше, чем кто-либо.

Аналитики ожидают, что в 1999 г. сбыт в области баз данных и инструментария для систем клиент-сервер увеличится по сравнению с 1998 г., но высказывают опасение, что из-за неопределенности по ряду вопросов продажи во второй половине 1999 г. могут уменьшиться.

Важнейшим событием станет соперничество Oracle и Microsoft. Microsoft SQL Server 7 из-за его хорошей масштабируемости и более низкой цены таких прикладных программ, как OLAP (онлайновая аналитическая обработка данных) и хранилища данных, представляет собой самую большую угрозу для Oracle.

«Я думаю, что SQL Server 7 скоро получит признание... Пользователи поймут, что в NT много возможностей для хранения данных», - заметил Митч Крамер, старший аналитик компании Patricia Seybold Group.

По его мнению, многие программы для поддержки принятия решений будут ориентированы на вертикальные или горизонтальные рынки. Это ПО сможет работать в комплексе со специализированными программами ERP.

Проблемы, связанные с 2000 г., окажут отрицательное воздействие, но без роковых последствий, считают аналитики. В то же время некоторые из них говорят: если заказчики будут ограничивать свои расходы на решение вопросов, связанных с 2000 г., то это может существенно затронуть интересы таких поставщиков, как Oracle.

«Мы предполагаем, что около трети заказчиков заморозят расходы и вызовут этим «ядерную зиму», - сказал президент Oracle Рей Лейн. - Я думаю, они могут сказать примерно так: «Давайте не будем ничего менять, чтобы не создавать новых проблем».

Компании, занимающиеся системами планирования ресурсов предприятий (ERP), опасаются, что в 1999 г. их доходы снизятся, но аналитики считают, что у этого рынка могут появиться новые направления развития.

Прошедший год для многих поставщиков систем ERP был вялым в финансовом отношении. Понесла убытки фирма Baan. Поэтому многие наблюдатели предсказывают этому сектору падение конъюнктуры, однако другие видят скрытые возможности.

«Несмотря на то что показатели говорят об обратном, прирост составит не менее 30%», - считает Лайза Уильямс, аналитик по приложениям для предприятий в компании The Yankee Group. Согласно данным компании, рост сектора ERP будет стимулироваться не только проблемами 2000 г. «Этот рынок не насыщен, он охватил только треть потенциальных заказчиков», - сказала Уильямс.

Тем временем два привычных к рыночным войнам соперника будут продолжать битву за первенство в области электронных коммуникаций.

«Мы увидим схватку практически равных соперников - Microsoft и Lotus - и в этом не будет ничего нового», - сказала Лаура Вентура, директор по исследованию рынка из компании Radicati Group.

Lotus выпускает Notes/Domino 5.0, Microsoft недавно объявила Service Pack 2 for Exchange. Эрик Браун, аналитик из Forrester Research, считает, что Lotus и ее материнская компания IBM предпримут более согласованные действия в борьбе с Exchange.