Представители IBM сообщили, что подразделение Personal Systems Group планирует потратить в 1999 г. примерно 80 млн. долл. на помощь тем поставщикам ПО, которые стремятся сделать так, чтобы их продукты лучше работали на платформе Netfinity. Деньги будут потрачены в рамках программы обеспечения надежности работы ПО на платформе Netfinity, которая постепенно приобретает для компании стратегическое значение.

Параметры партнерства

  • Подразделение Personal Systems Group компании IBM планирует потратить в 1999 г. на программу Partners in Development примерно 80 млн. долл. Цель - улучшение работы ПО независимых поставщиков на платформе Netfinity.
  • IBM вела переговоры с Microsoft, Novell и другими компаниями.
  • Программа осуществляется на базе долгосрочного плана, разработанного в отделении AS/400, которое в корпорации IBM считается наиболее успешным.

Сандра Картер, руководитель программы Partners in Development, рассказала, что сейчас в группе насчитывается примерно 25 сотрудников, но в течение года их число возрастет до 100.

Группа планирует создать испытательный центр Terraplex Center, в котором разработчики ПО смогут тестировать свои продукты при работе на платформе Netfinity.

«Мы планируем уделять большое внимание разъяснению технических вопросов, - сказала Картер. - И собираемся донести до независимых разработчиков ПО техническую и другую информацию, чтобы помочь им понять, как наилучшим образом использовать ресурсы Netfinity».

Предпринимая эту акцию, IBM попыталась заручиться поддержкой таких поставщиков ПО, как Microsoft и Novell, сообщила Картер, но инициатива компании была встречена неоднозначно.

Так, Моррис Бетон, директор Microsoft по связям с разработчиками, сообщил, что представители IBM и Microsoft встречались в 1998 г. для обсуждения данного направления работы, а также возможных новых областей сотрудничества.

«Представители IBM приехали с визитом. Встреча продолжалась примерно 40 мин. Я сказал, что мы готовы выслушать любые предложения. Обычно наша группа не занимается продвижением аппаратных средств каких-либо производителей», - заявил он.

Бетон отметил, что, хотя это и была «хорошая встреча», Картер «хотела, чтобы мы рекламировали их аппаратные средства». В ответ ей было сказано, что Microsoft не склонна этого делать ни для кого из поставщиков компьютеров.

«Я попытался предложить пару идей, касающихся возможного создания двумя компаниями готовых решений, - продолжил Бетон. - Например, устройства «под ключ», которые позволят небольшим компаниям одним нажатием кнопки получить почту, услуги Интернета или создать за один день свой сайт».

Переговоры IBM с Novell имели больший успех. По словам Карлтона Уоткинса, руководителя лаборатории DeveloperNet Labs в Novell, IBM, наряду с некоторыми другими изготовителями компьютеров, работает сейчас вместе с Novell над «притиркой» ПО Novell и Netfinity».

«Netfinity - один из серверов, которые мы вместе с IBM проверяем сейчас на совместимость», - сказал Уоткинс. Он заметил, что обе компании раньше уже работали над совместными проектами, и «стимулировала их» именно IBM».

По мнению Уоткинса, канал сбыта получит от такого сотрудничества с IBM определенные преимущества. «Реальное значение нашей работы состоит в представлении каналу сбыта достаточно веских доказательств того, что NetWare будет работать с различными серверами, - пояснил он. - Мы документально фиксировали результаты тестирования. Реселлерам нужна уверенность в том, что продаваемые ими продукты действительно работают».

Алонсо Росадо, вице-президент компании Great Lakes Data Systems, реселлера Novell, заметил, что идея представить доказательства работоспособности ПО на конкретном оборудовании - очень хорошая.

«У нас уже был неудачный опыт установки на сервер IBM Novell NetWare. Мы выяснили, что причина была достаточно экзотична, - сказал Росадо. - Если накопитель CD-ROM подключен ко второму каналу IDE-контроллера, то Novell не устанавливается. К сожалению, чтобы разобраться в этом, нам понадобилось почти два дня».