В последнее время Ларри Эллисон и Скотт Макнили рекламируют новое устройство. На этот раз не сетевой компьютер, а машину для работы с базами данных.

В декабре 1998 г. Sun Microsystems сообщила, что она поможет Oracle в создании этого нового устройства. Однако, как и в случае с сетевым компьютером, здесь изначально недостает аппаратной поддержки.

Oracle заявила, что в качестве основы для своей базы данных Raw Iron она намерена применить операционную систему Solaris компании Sun, которая в свою очередь приобретет лицензию на БД Oracle для использования в собственных продуктах среднего уровня.

Oracle будет использовать ядро операционной системы Solaris в качестве основы версий Raw Iron для платформ Intel и SPARC. Первоначально главный управляющий Oracle Эллисон представлял Raw Iron как БД Oracle8i, работающую с небольшим микроядром непосредственно на аппаратных средствах Intel. Однако, как разъяснили представители Oracle и Sun, технология Solaris - это нечто большее, чем традиционное микроядро. Пользователи смогут, если пожелают, добавлять расширения Solaris и работать с приложениями Sun. Заказчики также получат лицензию на модернизацию до полной системы Solaris.

«Мы берем от 11 до 13 миллионов команд кода, а используем из них только 3 миллиона», - сказал исполнительный вице-президент Oracle по системным продуктам Гэри Блум. Он сообщил, что Oracle сохранит некоторые драйверы устройств, системы ввода-вывода и кластеризации, технологию для симметричной многопроцессорной системы (SMP).

В качестве основного преимущества своего нового продукта представители Oracle указали на то, что пользователям не придется работать с ОС Solaris. «Они будут видеть только базу данных Oracle,-сказал Эллисон.-Операционная система полностью невидима».

Аналитики считают, что, хотя база данных и не будет работать на микроядре, ее функциональные возможности все же будут хорошими.

«Если даже отключить все ненужные возможности, вы все равно выиграете в производительности», - уверяет аналитик Forrester Group Фрэнк Гиллетт.

База данных Oracle найдет применение в электронной почте Sun, ее сервере приложений и т. д. «Мы будем использовать эту технологию в наших продуктах среднего уровня и продуктах для торговли. Это просто замечательно, что у нас появится дополнение к ПО AOL компании Netscape», - отметил Макнили.

«Для почты в Интернете, служб каталогов LDAP и других новых услуг нужны очень большие и масштабируемые базы данных», - пояснил вице-президент Sun по системе Solaris Рич Грин.

Однако ни та, ни другая компания не сообщила, когда будут готовы компьютеры для баз данных и что они будут собой представлять. По словам Эллисона, ПО подготовят к марту 1999 г., но ни Sun, ни другие изготовители ПК-серверов, на которые ориентируется Oracle, не назвали даты начала поставок. Эллисон сообщил, что в ноябре Oracle вела переговоры с Compaq, Dell и другими компаниями, заинтересованными в производстве компьютеров для баз данных, в которых будет использоваться Raw Iron.

Аналитики отмечают, что жесткое навязывание системы Solaris может отпугнуть некоторых изготовителей серверов. «Эллисон оставил дверь открытой и другим операционным системам, ... так что эта ОС не останется эксклюзивной», - сказал аналитик компании Summit Strategies Дуайт Дэвис.

Действительно, Эллисон отметил, что Oracle может заключить подобные сделки с Hewlett-Packard или другими компаниями и использовать для Raw Iron разные операционные системы.

«Но с Sun и HP у нас самые тесные контакты, поэтому естественно, что мы будем сотрудничать с ними», - добавил он.

Гиллетт указал, что, несмотря на отсутствие аппаратных средств, рынок для новых компьютеров существует. «Они подойдут тем, кому нужны просто специализированные БД и кто хочет иметь как можно меньше дел с операционной системой», - пояснил он.