В новом году реселлерам предстоит немало потрудиться, чтобы еще больше расширить область использования Интернета.

Новый год, новые возможности

  • Поставки интегральных систем начнутся в начале 1999 г.
  • Novell и Microsoft выпустят давно ожидаемые продукты для каталогов.
  • Беспокойство по поводу безопасности электронной торговли уменьшится.
  • Поставщики услуг Интернета будут гарантировать время наработки на отказ.
  • Расширится область использования XML на вертикальных рынках.

Передача данных по сетям

Новый год должен «выпустить пар» из «дутых» продуктов, которые часто появляются рядом с интегральными системами, обеспечивающими передачу данных, голоса и видео. В ближайшие дни ведущие производители сетевых и коммуникационных средств начнут поставки каталогов продукции для телефонии в ЛВС. Представители Cisco Systems, 3Com, Lucent Technologies и Northern Telecom сообщили, что системы следующего поколения появятся уже в этом квартале.

Решающим фактором успеха новой продукции станет расширение возможностей интеллектуального управления, называемого также управлением с возможностью задания режимов работы. Под этим термином понимаются системы управления уровнями качества передачи сообщений в сетях.

Дэвид Пассмор, руководитель исследовательских работ в компании NetReference, сказал, что интерес к Quality of Service (QoS) и интеллектуальному управлению растет. В этом году появится продукция с такими возможностями.

Эрик Зайнс, аналитик консалтинговой фирмы Telechoice, считает, что если в 1998 г. заказчики были озабочены вопросами безопасности, то в этом году во главу угла будет поставлена производительность.

Одна из областей, примыкающих к QoS, - службы каталогов. Novell и Microsoft планируют начать поставки продуктов для каталогов, совместимые с Windows NT. Microsoft надеется, что ее Active Directory произведет сенсацию, а Novell хочет привлечь всеобщее внимание своей службой каталогов, работающей под управлением Windows NT. Аналитик компании Aberdeen Group Боб Сакакини сказал, что интерес к этому продукту может восстановить хорошее мнение о Novell.

«Все, с кем мы разговаривали, хотят убедиться в том, что Novell выживет. Люди не хотят вникать в технологические вопросы, пока им не станут ясны шансы Novell на выживание», - отметил он.

Электронная торговля

Электронная торговля в 1999 г., похоже, будет так же стремительно развиваться, как и в прошлом.

Рон Раппорт, аналитик компании Zona Research Inc., считает, что язык Extensible Mark-up Language (XML), который сейчас используется для создания Web-документов, найдет широкое применение на вертикальных рынках.

«Язык XML станет столь же значимым, как HTML. XML пользуется мощной рекламной поддержкой, сравнимой по масштабам с поддержкой Java, - сказал он. - XML найдет применение на таких вертикальных рынках, как распознавание речи, издательские системы высокого уровня, технология оперативной доставки информации и обмен финансовыми данными.

Аналитик компании The Yankee Group Стив Робинс полагает, что улучшение средств защиты устранит последние опасения относительно безопасности использования кредитных карточек, и VAR’ы найдут множество новых возможностей заработать на электронной торговле.

По мнению аналитиков, электронная торговля для предприятий уже готова превратиться в стремительно растущий бизнес, особенно в области онлайновых приобретений и приложений для самообслуживания заказчиков.

Дэвид Алшулер, вице-президент по электронной торговле и приложениям для предприятий в Aberdeen Group, считает, что число программ для автоматизации маркетинга увеличится. Ведущие игроки в области электронной торговли используют эту технологию для расширения и поддержки продаж. «Автоматизация поставок накануне большого подъема», - добавил он. По его словам, и новички, и такие известные компании, как Oracle и Netscape, пытаются ухватить свою долю от пирога поставок.

Поставщики услуг Интернета

Расширение гарантий со стороны поставщиков услуг Интернета в отношении времени наработки на отказ будет с одобрением встречено фирмами, занимающимися онлайновой торговлей, сказала Джулия Пикар, аналитик компании Zona Research.

«Это может принести успех или погубить вас независимо от того, насколько грамотно вы ведете свой бизнес», - отметила Пикар.

«Очень важно выйти на такой уровень отношений, когда время наработки на отказ будет гарантировано компаниям, и в случае сбоя заказчики будут получать компенсации», - добавила она.

Как считает Лаура Вентура, руководитель направления по исследованию рынка из компании Radicati Group, произойдет консолидация поставщиков услуг Интернета. Эти компании заинтересованы в отказе от кустарных систем в пользу продуктов коммерческого уровня от Software.com и Sun Microsystems. Она добавила, что выход на этот рынок новых игроков представляется маловероятным.

Телекоммуникации

В новом году ожидаются большие изменения и в телекоммуникационной отрасли. Будут реализованы многие идеи и проекты, которые совсем недавно казались несбыточными мечтами.

Основные усилия будут сосредоточены в таких областях, как предоставление услуг по IP-сетям, виртуальные частные сети (VPN) и QoS.

По мнению старшего вице-президента The Yankee Group Берге Айвазяна, продолжится интеграция средств связи для передачи данных всех типов по одной линии.

«Мы продвигаемся к единой IP-сети, в которой будут работать все приложения, - сказал он. - Бизнес-процессы, реализованные на компьютерных платформах, становятся сетевыми и устанавливаются как сетевые приложения. Теперь основное внимание уделяется интеграции приложений в интранет».

У региональных подразделений компании Bell появилась возможность организовать дочерние фирмы, которые могли бы продавать услуги через VAR’ов, сказал Том Нолле, президент консалтинговой компании CIMI, и добавил, что это может вызвать «золотую лихорадку» среди реселлеров.