Microsoft вносит очередные исправления в Exchange Server 5.5, а на подходе уже следующая версия, имеющая условное название Platinum.

Компания обещала к концу 1998 г. исправить ошибки в программе и включить в состав Service Pack 2.0 для Exchange 5.5 дополнительные возможности. Тем временем на горизонте уже появилась следующая версия Exchange, выступающая на вторых ролях по отношению к запаздывающей операционной системе Windows 2000, известной ранее под названием Windows NT 5.0 и проходящей в настоящее время третий цикл бета-тестирования.

«В Platinum будет использован ряд возможностей Windows 2000, поэтому мы выпустим следующую версию Exchange вскоре после выхода новой ОС», - сказал Дейв Малком, управляющий отдела продуктов для Exchange.

Пользователи версии Platinum, которая будет объединена с Outlook 2000 и Office 2000, смогут запускать электронную почту из прикладных программ, создавать сообщения в формате HTML, а также прослушивать сообщения по телефону.

Microsoft заявила, что планирует через каждые три-шесть месяцев выпускать программы Service Pack - до тех пор пока не выйдет Windows 2000 и не будет закончена версия Platinum.

Пользователи Exchange смогут бесплатно загружать эти программы с Web-узла Microsoft. Версия на CD-ROM будет стоить 14,95 долл. В состав Service Pack будут включены новые утилиты, в том числе: Outlook для Macintosh, которая обеспечит работу с S/MIME v.2; Interorg Replication, предназначенная для совместного использования общей папки и составления расписания в узлах Exchange; Move Server Wizard для объединения и переноса серверов Exchange; а также средства совместной работы и миграции с Notes/Domino и Lotus cc:Mail.

Ожидается также, что вскоре будут выпущены наборы утилит, обеспечивающие миграцию с OfficeVision, Novell GroupWise, Lotus Notes/Domino и cc:Mail, а также почтовых систем Netscape и Eudora, использующих протоколы Lightweight Directory Access Protocol (LDAP) и Internet Messaging Access Protocol (IMAP).