Компания InLine Software выпустила набор средств для Java, который позволит разработчикам быстро создавать модульные программы для серверной части, используя стандарт Enterprise JavaBeans (EJB) компании Sun Microsystems.

Аналитик компании Patricia Seybold Group Анне Томас отметила, что этот набор, названный Assembly Line, позволит сократить время разработки программ на 40-70%.

«Это набор быстродействующих средств разработки приложений для архитектуры с распределенными компонентами, - подчеркнула она. - Главное, что генерируется код, о котором разработчики приложений для бизнеса не могли раньше и мечтать: в примитивном связующем ПО обычно полно ошибок... InLine в значительной степени автоматизирует процесс».

Ценность этого набора состоит в том, что он значительно увеличивает производительность труда программистов, отметил Дейв Келли, аналитик компании Hurwitz Group: «Он позволяет разработчикам сконцентрироваться на программе, а не на исправлении собственных ошибок».

Фирма Riverton Software тоже предлагает подобный набор инструментов для разработки приложений, но InLine пошла дальше, предоставив динамическую компоненту, заметил Келли. «Inline предложила ПО, которое работает на серверах приложений, использующих XML и EJB», - добавил он.

По его словам, у InLine сейчас нет прямых конкурентов, но можно предположить, что IBM, которая предлагает средство разработки Visual Age for Java и сервер приложений WebSphere, а также другие фирмы могут выйти с подобными решениями.

Объявлено, что поставки Assembly Line начнутся во II квартале 1999 г. Ряд поставщиков средств для разработки приложений на Java, например компания Symantec, а также поставщиков серверов приложений, например Persistence Software, собираются включить его в свои программные комплексы.