Валентин Карклит

В марте в Россию начнутся поставки нового семейства цифровых видеоустройств Sony по технологии Digital8. Освоение российского рынка намечено параллельно поставкам новинок в Европу.

Новый цифровой формат видеозаписи Sony анонсировала в начале января. Он обеспечивает такое же качество записи изображения и звука, как и формат DV (максимальная разрешающая способность - около 500 линий, 12 бит/16 бит ИКМ стереозвук). Кроме того, все видеокамеры Digital8 будут оснащены терминалом i.Link, позволяющим осуществлять перезапись на компьютер и видеокамеру DV без потери качества. Вместе с тем в новых камерах можно использовать обычные кассеты с пленкой 8 мм. Как полагают в компании, это должно привлечь к цифровым камерам гораздо больше потребителей, чем к устройствам DV, где используются специальные кассеты.

В России торговать видеокамерами Digital8 будут в первую очередь прямые партнеры Sony: «М-Видео», «ДИАЛ-электроникс», «Партия», «СВ». В компании надеются, что с появлением Digital8 на рынке доля цифровых видеоустройств Sony (включая камеры DV) к концу 1999 г. достигнет 25-30% от общего объема продаж. Основной спрос, как ожидается, придется на Москву, Санкт-Петербург, Владивосток, Новосибирск и другие крупные города. Параллельно, по словам менеджера по маркетингу московского представительства Андрея Скибы, Sony намерена бороться и с «серым» рынком цифровых видеоустройств, предлагая дилерам более низкие цены, а также гарантии поддержки и регулярности поставок.

Видеокамеры Digital8 предназначены для той же ценовой ниши, что и дорогие модели аналоговых Hi8-камер. Согласно прогнозам компании, цены на них к середине года должны остановиться на уровне 900 долл.