В Татьянин день в Научном парке МГУ был торжественно открыт Центр информационных технологий.

Прекрасное здание современной архитектуры готово разместить на 8 тыс. кв. м офисы отечественных компьютерных компаний. Центр удостоен международного сертификата UNIDO - организации, работающей под эгидой ООН и занимающейся вопросами науки и образования. По оценкам специалистов этой организации, Центр информационных технологий МГУ - первый из подобных центров в Восточной Европе, который полностью соответствует критериям, разработанным для научных парков, инновационных центров и зон промышленного развития.

На церемонии открытия наилучшие пожелания высказали первый вице-премьер Юрий Маслюков, министр науки и технологий Михаил Кирпичников, министр общего и профессионального образования Владимир Филиппов. Михаил Кирпичников, отметив, что мировой рынок информационных технологий по объему в 8 раз превышает автомобильный и оценивается в 4 трлн. долл., выразил надежду, что новый центр значительно расширит перспективы России на этом направлении. По его словам, Министерство науки давно взяло курс на создание информационных и инновационных центров, и, безусловно, сейчас это лучший из 18 подобных центров России. Поздравил российских коллег и генеральный директор UNIDO К. Магариньос. На открытии присутствовали представители компаний Sun, Siemens и Silicon Graphics.

Ректор МГУ Виктор Садовничий напомнил, что председатель правительства РФ Евгений Примаков на встрече с ректорами российских вузов сказал, что пора и нам подумать о собственной Силиконовой долине. Г-н Садовничий выразил надежду, что с этого корпуса начнется российская Силиконовая долина - здесь, на Воробьевых горах.

Центр создан благодаря совместным усилиям государственных органов и представителей компьютерного бизнеса. Непосредственное и определяющее участие в этом проекте приняла компания «Гарант», следует отметить и вклад Фонда Бортника.

Дмитрий Першеев, директор «Гарант» рассказал: «Мы были одними из инициаторов строительства, и руководство университета поддержало нас. Финансовое участие после августовских событий было довольно обременительно. Пришлось скорректировать многие планы, но так сложилось, что буквально 6 августа компания продала свой пакет ГКО, оцененный примерно в 700 тыс. долл., и инвестировала эти средства в строительство Центра. Компания внесла около 1 млн. долл. и привлекла около 2 млн. долл. из банковских структур. Постепенно мы будем возвращать эти деньги, но особых сложностей не видим, так как новое прекрасное здание - правильное вложение средств. В ближайшее время мы планируем переезд, и впервые вся компания «Гарант» окажется под одной крышей».

Помещения в новом здании будут предложены российским компаниям, причем предпочтение будет оказано тем, большинство сотрудников которых - выпускники МГУ. Предполагается и конкурсный отбор, а основным критерием станет качество производимой продукции. Уже известно, что в центре расположатся «Гарант», RedLab и некоторые отделы «АйТи», связанные с созданием проектов.

Руслан Смелянский, генеральный директор RedLab, ощущает себя счастливым новоселом: «Здесь мы будем вести работы по созданию информационной системы управления вузами, здесь расположатся учебные классы».

А Сергей Тарасов, директор по маркетингу представительства Sun Microsystems, заметил: «Нашим основным и единственным партнером в области обучения стал RED-Центр, имеющий статус авторизованного центра Sun, и теперь учебный процесс пойдет в этом прекрасном здании. На новоселье сюда уже привезли рабочую станцию Sun. Со временем здесь появится много нашей техники».

Тагир Яппаров, президент компании «АйТи», сказал о перспективах так: «МГУ - наш постоянный клиент. Финансового участия в строительстве этого здания мы не принимали, но, вероятно, поучаствуем в строительстве других зданий Центра. Основная идея - перенести сюда всю разработку, все что связано с созданием ПО. А учебные классы, обеспечивающие приток свежих сил и общение с другими работающими здесь отечественными компаниями, наверняка помогут улучшить и расширить наш бизнес».