По сообщению газеты Wall Street Journal, несмотря на то, что рынок Интернета в России еще очень мал (по западным меркам), аналитики предсказывают его стремительный рост в ближайшем будущем. Российские телекоммуникационные компании привлекают все большее внимание западных инвесторов. Однако все, даже самые рисковые из них, относятся к инвестициям в российский телекоммуникационный рынок с осторожностью — все еще помнят август 1998 г.

Так, аналитики инвестиционного банка United Financial Group отмечают, что акции некоторых региональных телекоммуникационных компаний в России, таких, как "Связьинформ" в Нижнем Новгороде, Самаре, Челябинске и "Электросвязь" в Ростове и Иркутске принесут большие доходы, так как популярность Интернета в РФ растет, а эти компании контролируют большие сегменты рынка.

Ранее, выступая в рамках Интернет-конференции, организованной РБК, вице-премьер РФ Михаил Касьянов сообщил, что иностранные инвесторы считают Россию огромным потенциалом для развития сети Интернет. Уже есть предварительное намерение вложить в ближайший год-два в ее развитие до 150 млн долл, чтобы существенным образом расширить доступ пользователей к Сети и усовершенствовать существующие в России Интернет-технологии.

Недавно появилось сообщение, что Интернет-холдинг Red-stars.com, специализирующийся на развитии и управлении перспективными проектами И-бизнеса в России и странах Центральной и Восточной Европы, объявил о начале трех проектов на российском рынке.

По материалам РИА "Росбизнесконсалтинг"