Компания Novell представила план превращения службы Novell Directory Service и относящихся к ней технологий в основу для приложений электронной торговли.

Стратегия фирмы, получившая название Novell Net Services, предусматривает создание модульной масштабируемой платформы для бизнеса. Особый акцент сделан на защиту информации и увеличение пропускной способности всех типов сетей и сред, в том числе NetWare, Windows NT, Solaris и Unix. В состав платформы войдут четыре новых продукта — iChain, ZENworks for Servers, ZENworks for Networks и eGuide, а сама стратегия будет реализована в рамках объявленной осенью прошлого года программы NDS eDirectory.

В ближайшие месяцы Novell столкнется с лавиной маркетинговых акций, направленных на продвижение Windows 2000. В противовес этому она планирует ряд мероприятий с целью сохранить интерес заказчиков и партнеров к своей стратегии в области NDS. В их числе — реализация вышеназванного плана и проведение конференции Brainshare.

Как сообщил Стив Адамс, старший вице-президент Novell по глобальному маркетингу, компания поставила перед собой задачу — предоставить пользователям среду под названием "One Net" ("Единая Сеть").

В ноябре прошлого года председатель правления Novell Эрик Шмидт заявил, что разрушение барьеров между корпоративными интрасетями, сетями extranet и Интернетом стало бы для компьютерной отрасли "чашей святого Грааля".

"Роль Novell в этом процессе заключается в создании инфраструктуры, — сказал Адамс. — Мы разрабатываем ПО для предоставления услуг. Наши продукты упростят работу в сфере электронной торговли и в то же время улучшат защиту информации. Это позволит компаниям быстрее перейти к электронному бизнесу".

IChain представляет собой платформу электронной торговли типа B2B, в которой использованы средства защиты данных на основе правил, а задаваемые администраторами сетей параметры позволяют упростить доступ пользователей к ресурсам и службам Web.

"Разработка компанией Novell новых интеллектуальных сетевых средств представляет большой интерес, — сказала Элизабет Рейндж из фирмы IDC. — Novell продолжает работать над этими средствами, способствуя созданию таких сетей, которые сами будут осуществлять управление, диагностирование и восстановление после сбоев".

Рейндж отметила, что основной лейтмотив среды One Net — "Разрушение барьеров" — созвучен содержанию нарождающейся сейчас модели бизнеса, управляемого заказчиками. "Novell говорит о барьерах, желая подтолкнуть корпорации к более внимательному учету всех нужд заказчиков, что характерно для общего положения дел на рынке, — сказала она. — Я думаю, что это обращение имеет конкретный адрес".

Директор Novell по международному маркетингу Билл Уолл считает, что услуги One Net, и особенно iChain, могут помочь VAR'ам, стремящимся перейти на модель ASP. "Мы искали модели бизнеса, наиболее эффективные для канала. Самой лучшей оказалась модель предоставления услуг", — сказал он.

"Сильной стороной этой платформы является ее цельность, — отметил Тим Морин, председатель правления компании-ASP Wizmo. — С точки зрения управления она исключительно эффективна".