Цена: RST — 149 долл.; QuickTech Pro — 399 долл., PHD PCI — 995 долл.

Дистрибьюторы, интеграторы: прямые продажи

Ultra-X Inc.

Сан-Хосе, шт. Калифорния

(408) 261-7090

Что касается диагностических утилит и устройств, то реселлеры могут найти все, что им нужно, на Web-узле компании Ultra-X по адресу www.uxd.com. Специализируясь на профессиональных средствах диагностики ПК, фирма предлагает ряд продуктов для разных уровней обслуживания. Компания представила на тестирование самые популярные средства.

У инженеров Тест-центра уже была возможность изучить пакет QuickTech Pro, который представляет собой набор самозагружающихся утилит для диагностики и отбраковочных испытаний, а также утилиту RAM Stress Test (RST), предназначенную для тестирования ОЗУ (также с самозагрузкой). Помимо них, Ultra-X поставляет также плату PHD PCI, диагностическое средство профессионального уровня для выполнения самотестирования при включении питания (POST).

Если коротко, то RST — инструмент для тестирования оперативной памяти системы. Эта утилита, предназначенная прежде всего для проверки работоспособности ОЗУ, вполне проста в использовании. Если ваш бюджет ограничен, RST вполне способна заменить собой аппаратные тестеры системной памяти.

Программа тестирования находится на самозагружающейся дискете, что делает ее совершенно независимой от операционной системы. RST быстро проверяет системное ОЗУ и устанавливает тип используемой памяти. Утилита позволяет инженеру, работающему на выезде, быстро устранить проблемы, связанные с ОЗУ. Но что еще лучше, для этого не придется даже открывать корпус системы.

С помощью этой утилиты можно протестировать основную память, расширенную память и кэш-память второго уровня. Все результаты тестирования быстро выводятся на любой подключенный принтер. Кроме того, сборщики собственных систем могут использовать ее для отбраковочных испытаний ОЗУ.

Тем, кому нужно тестировать не только ОЗУ, предлагается пакет QuickTech Pro, содержащий несколько тестов диагностики. В поставку входят две версии: QuickTech 98 и QuickTech Pro 2000. Обе диагностические утилиты поставляются на самозагружающихся дискетах и полностью независимы от ОС. В них используются сходные методики тестирования, хотя версия QuickTech Pro 2000 содержит более обширные и глубокие тесты.

В пакете QuickTech Pro имеется утилита QuickTech 3D, мощный инструмент для тестирования мультимедийных функций, поставляемый на одном CD. Применяя эту утилиту, инженеры могут протестировать 3D-мультимедийные устройства, проанализировать полученные результаты и вычислить параметры производительности.

Все утилиты вполне просты в использовании. Программа QuickTech 98 хорошо подходит для отбраковочных испытаний новых ПК. Она автоматически загружается в режиме отбраковки без какого-либо участия пользователя.

Версия QuickTech Pro 2000 больше годится для углубленной диагностики систем. Она предусматривает значительно более усовершенствованные тесты, чем QuickTech 98, и больше подходит для диагностики аппаратных компонентов.

Там, где программных диагностических средств недостаточно, поможет плата POST-диагностики PHD PCI, также предлагаемая фирмой Ultra-X. Она устанавливается в любое свободное гнездо PCI, для чего придется сначала открыть корпус. Плата регистрирует все системные события как при начальной загрузке, так и в ходе работы. На ее алфавитно-цифровой ЖК-дисплей показывает коды, свидетельствующие о работоспособности или неисправности системных компонентов. Чтобы понять их смысл, нужно воспользоватья ссылкой в прилагаемом руководстве либо на диске, предварительно выяснив тип BIOS в диагностируемом ПК.

Плата PHD PCI дает возможность запустить для диагностики совершенно "мертвую" систему (если, конечно, подведено питание к системной плате). Прилагаемая диагностическая утилита содержит множество тестов, весьма детальных и полностью адаптируемых. Следует иметь в виду, что использование устройств такого рода требует серьезных технических знаний, и реселлер должен быть уверен в том, что его персонал обладает надлежащей подготовкой по применению плат POST-диагностики.

PHD PCI проста в использовании, но до того, как приступать к диагностике, следует выяснить тип BIOS тестируемой системы и изучить коды, которые будут выводиться на ЖК-дисплей платы, а в ходе диагностики внимательно следить за ними.