Microsoft занята созданием полного набора служб Windows.com для реализации стратегии "Business Internet" и работы с новыми партнерами — компаниями ASP.

Источники, знакомые с планами Microsoft, сообщили, что одна из будущих версий Windows 2000 под условным названием "Blackcomb" создается специально для центров данных, поставщиков услуг и станций Web. ОС будет оснащена новым пользовательским интерфейсом для Интернета и средствами для цифровой потоковой передачи данных.

Версия 3, или Blackcomb, станет первым продуктом, в котором Microsoft реализует свою концепцию Next-Generation Windows Services (NGWS).

Выпуск Windows 2000 версии 3.0 состоится не раньше первой половины 2003 г., и эта версия станет следующей значительной модернизацией после запланированной на следующий год второй версии Windows 2000, названной "Whistler".

Уже в начале мая Microsoft планирует представить некоторые элементы платформы NGWS и новых услуг. Будет показан новый "диалоговый" пользовательский интерфейс для NGWS.

Источники сообщили, что Microsoft также разрабатывает новые "мегасервисные" платформы, в том числе платформу Exchange Mega Hosting Service, предназначенную для обмена сообщениями и управления знаниями. Есть также планы создания SQL Server Hosting Service.

Под руководством Стива Баллмера в качестве главного управляющего Microsoft преобразуется в компанию, предоставляющую услуги. На одной из конференций Баллмер заявил, что Microsoft не будет компанией, выпускающей только продукты.

Наблюдатели считают, что NGWS и услуги станут первым шагом на этом пути. "Microsoft все больше и больше становится Интернет-компанией, — сказал Джо Биггс, директор Banyan Woldwide Services по работе с Microsoft. — Поставщик переориентируется сам и переориентирует свою продукцию на рынок ASP".

Для своих традиционных партнеров — поставщиков решений и системных интеграторов, Microsoft видит много возможностей предоставления услуг: поддержку работы сети, устранение неисправностей, удаленное администрирование и объединенный биллинг.

Среди партнеров Microsoft нового типа такие ASP-компании и поставщики услуг, как Digex и Data Return,. Didex в течение трех лет сотрудничает с Microsoft и Compaq Computer по созданию платформы Digex/Microsoft ASP-Tone. "Microsoft хочет создать возможности для работы поставщика услуг, который, в свою очередь, обслуживает рынок ASP", — сказала Эллен Линн, директор Digex по развитию канала. С этой целью Microsoft разрабатывает для поставщиков услуг и операторов сетей сетевые компоненты, в том числе RSVP, Integrated Services и Differential Services, а также систему управления, способную обслуживать более 1000 серверных станций.