Быстрого перехода на новую ОС не происходит, но VAR'ы выражают осторожный оптимизм

Поставщики услуг оптимистично оценивают перспективы бизнеса, связанного с внедрением Windows 2000 и переходом предприятий на эту ОС.

К этому оптимизму, однако, примешиваются консервативные ожидания. Многие VAR'ы и поставщики решений (Microsoft Certified Solution Provider — MCSP) говорят, что быстрого и широкомасштабного перехода корпоративной Америки на Windows 2000 не наблюдается. VAR'ы считают, что успех продвижения Windows 2000 во многом будет зависеть от поставщикови услуг в канале сбыта, которые традиционно имеют большое влияние на заказчиков при принятие решений.

Старший консультант подразделения Microsoft Consulting Services Дэвид Кросс сказал, что поставщик помогал своим партнерам получить знания, необходимые для успешного продвижения Windows 2000.

Microsoft организовала для своих партнеров ряд учебных центров. Учитывая сложность Windows 2000, был сделалан упор на изучение управления проектами. Для ознакомления заказчиков с Windows 2000 компания включила многих интеграторов уровня MCSP в программу Windows 2000 Rapid Deployment Program. В рамках данной программы заказчики научились работать с ОС.

"Наша цель состояла в быстром ознакомлении заказчиков с системой", — сказал Кросс.

Шон Кристи, менеджер по продукции в компании Software Spectrum, поставляющей ПО и услуги, сказал, что Windows 2000 будет стимулировать развитие рынка услуг. "В этом плане Windows 2000 очень важна для нас, — сказал он. — Мы рассматриваем Windows 2000 как основу всего, что может потребоваться заказчикам".

Менеджеры по сбыту компании-интегратора Logical отметили, что при работе с корпоративными заказчиками их фирма будет ориентироваться на решения Unix, и Windows 2000 вряд ли сможет значительно повлиять на ее бизнес Logical.

Джеф Брок, руководитель направления по электронной торговле в компании Sierra Systems, партнере по программе MCSP, дал Windows 2000 такую характеристику: "Как платформа разработки Windows 2000 гораздо лучше, чем Windows NT. Значительно повысилась производительность, а возможности COM+ очень важны".

Брок также считает, что Windows 2000 станет платформой для доступа к SQL 2000 и для управления базами знаний и принятия решений.

Дэвид Осборн, директор по технологии в компании Micro Modeling Associates, являющейся партнером по программе MCSP и предоставляющей корпоративным заказчикам услуги по переходу с Windows NT 4.0 на Windows 2000, сказал: "Процесс перехода может быть сложным. Мы думаем, что предстоит много работы по консультированию и поддержке заказчиков".