Software AG и Microsoft

Подписано соглашение об интеграции технологий уровня предприятия и сервера Microsoft Host Integration Server 2000. Приложения Customer Information Control System (CICS) на базе протокола I/O 3270 будут поддерживать функцию сервера СОМ Transaction Integrator (COMTI). Также Software AG адаптирует свою технологию на базе OS/390 для достижения более тесной интеграции с COMTI. Решения Software AG планируется продавать в качестве дополнений к Host Integration Server 2000 в III квартале 2000 г.

"САМАН-МАТИ"

В связи с пересмотром Microsoft принципов сертификации системных инженеров в рамках программы "Апрель 2000" начат прием на новые курсы подготовки специалистов. Они направлены на практическое освоение полученных знаний и охватывают все основные принципы работы и управления Windows 2000. Компании, приобретающие лицензионные продукты Microsoft по программе "Миграция 2000", получают скидки.

"ВЕЛЕС-дата"

Компания получила статус бизнес-партнера IBM и будет поставлять всю технику IBM на базе процессоров Intel, а также мониторы (в том числе и LCD). Первая партия оборудования заказана. Для дилеров действует специальное предложение.

AMD

По соглашению с Alcatel компания в течение двух лет будет поставлять устройства флэш-памяти для DSL-модемов, сотовых телефонов и телекоммуникационных станций на общую сумму около 300 млн. долл. США.

"Коммерческие информационные сети"

Golden Telecom подписала договор о покупке 51% акций этого нижегородского провайдера. Сумма сделки не оглашается, но, по словам руководства "КИС", американская сторона обязалась инвестировать в развитие компании 560 тыс. долл. Планируемый срок окупаемости инвестиций — 2 года.

"АДП Компьютерные системы"

По условиям соглашения с "Корпорацией ЮНИ", компания получила статус субдистрибьютора всего спектра кабельного оборудования компании Hitachi Cable Manchester на территории России.

PC DOCS

Выпущены новые версии (3.1.) системы управления документами PowerDOCS и Интернет-клиента для решений B2B CyberDOCS. PowerDOCS теперь позволяет работать с архивами документов через оболочку Microsoft Outlook, а пакет CyberDOCS в новой редакции полностью интегрирован с корпоративным информационным порталом Hummingbird EIP (Enterprise Information Portal) и обеспечивает прямой доступ к хранилищу документов из рабочей среды EIP.

Продукцию PC DOCS в России распространяет "ТерраЛинк".

RRC

В конце марта начался второй этап совместной с 3Com маркетинговой программы по продвижению 56-кбит факс-модемов и модемов Courier — "Карты в руки". По данным RRC, на первом этапе (с ноября 1999 г.) продано более 10 тыс. модемов Fax Modem, Message Modem и Courier (прирост продаж около 20%). В рамках акции каждый покупатель получает Интернет-карту "Russia-on-line" на 5 ч (на II этапе — 10 ч). Компания рассчитывает увеличить объем продаж на 20—25%.

DPI

Компания стала эксклюзивным дистрибьютором отделения Colour Imaging Systems компании Barco Display Systems и будет работать как с дилерами, так и с привилегированными партнерами (в частности, с компанией "Терем"). Решение принято "в связи с тенденцией к уменьшению числа партнеров Barco".

Polymedia

Объявлено о начале продвижения решений с использованием сенсорного оборудования Quarta. Представлен мультимедиа-ЖК-проектор, подключенный к сенсорному ЖК-монитору и ПК. Управление осуществляется рукой, карандашом или указкой. Еще одно решение — сенсорный информационный киоск, подключенный к широкоформатной плазменной панели.

ASBIS

Группа ASBIS Nord (Санкт-Петербург) совместно с Quantum завершила маркетинговую программу для дилеров и корпоративных заказчиков "Идем SCSIочным курсом!" по продвижению SCSI- и DLT-накопителей Quantum. Самым быстрорастущим партнером признана компания "Тандем" (Мурманск). В планах — продолжение акций по продукции Quantum.

Русская версия — дешевле

"ПЛК Системы" начала продажи адаптированной версии пакета InTouch (корпорация Wonderware) для разработки интерфейса человек-машина (MMI) и систем АСУ ТП (SCADA). ПО поддерживает анимацию, мастер-объекты, включает среду разработки и исполнения, модуль статистического контроля технологического процесса, менеджер рецептов, модуль обращения к структурному языку запросов SQL. Стоимость русской версии, в зависимости от типа лицензии, на 20—70% ниже оригинальной.

Первый Интернет-Сервис-центр

Российское представительство Lotus Development и ComputerAge объявили об открытии в Интернете русскоязычного сервис-центра по продукту Lotus Domino.Doc (расширение Lotus Domino и Notes для управления документооборотом).

"АйТи"

В конце марта подписаны дистрибьюторские соглашения с Ensemble Systems и Metex Systems (инструментальные средства разработки ИС масштаба предприятия). Обе компании выступают партнерами "АйТи" и Rational Software, а соглашение призвано расширить ассортимент продукции, необходимой для интеграции решений Rational с распространенными в России средствами разработки ИС.

R-Style Software

Начаты программы льготных продаж и обновления фирменного ПО (RS-Bank, RS-Loans, RS-Retail, RS-Dealing и др.). Впервые специальные предложения распространены на ПО для создания внутрибанковской распределенной платежной системы.

Lucent

Совместно с АО "Ленсвязь" начат первый этап построения цифровой транспортной сети SDH на территории Ленинградской области. После завершения строительства (конец 2000 г.) сеть будет представлять собой три кольца с возможностью передачи сигнала STM 16 (2,5 Гбит/с). Lucent поставляет оборудование для построения транспортной сети.

"Электронные офисные системы"

По итогам тендера Тюменской нефтяной компанией (ТНК), на автоматизацию делопроизводства заключен договор на поставку системы "ДЕЛО" на 100 рабочих мест.

"МедиаХауз"

Начаты продажи CD-ROM с ОС FreeBSD 4.0, электронной версией книги "The Complete FreeBSD" и другим ПО (розничная цена — 6 долл.). В Москве он поступит в сеть салонов "КомпьюЛинк" и книжные магазины, жители отдаленных регионов могут воспользоваться доставкой по почте.

"Гарант"

До 3 мая действуют специальные розничные цены на пакет "ГАРАНТ-Бухгалтер", "ГАРАНТ-Главный бухгалтер" и "ГАРАНТ-ФинЭксперт". К нему прилагаются диск "Все о подоходном налоге", газета "Советы налогоплательщику" и подписка на ежедневный мониторинг законодательства.

Sybase

Разработана платформа синхронизации данных уровня предприятия ScoutSync для администрирования мобильных устройств. ПО обеспечивает обмен данными между удаленными устройствами и корпоративными системами через Интернет и сети мобильной связи.

Landata

Компания получила лицензию Государственной технической комиссии при Президенте РФ на деятельность в области защиты информации.

Новые ПК для рынка SOHO

R-Style Computers начала сборку новой серии домашних компьютеров Carbon V12. Они комплектуются аудиосистемами, ускорителями трехмерной графики, ОЗУ от 64 до 256 Мбайт, НЖМД от 4 до 20 Гбайт. В средних и старших моделях предусмотрен DVD-ROM. Дилеры могут выбирать цвет корпуса ПК — оранжевый, зеленый, фиолетовый, пурпурный или прозрачно-матовый.

ELSA

На конец апреля намечены поставки маршрутизаторов доступа начального уровня LanСom 800 Office. Базовая конфигурация настраивается через HTML-браузер и, как утверждается, не зависит от типа ОС. В комплект входят утилиты LANtools для Linux и Windows 9х/NT/2000.

Paragon Software

Подготовлен русско-английский словарь "СловоЕд" для устройств под управлением Palm OS. Полная версия содержит 46 147 английских и 53 609 русских слов и выражений и использует API-русификатор PiLoc, что делает ее несовместимой с другими русификаторами. Цена для конечного пользователя — 19,95 долл. (плюс копия PiLoc — бесплатно).

S3 уходит в Интернет

Компания S3 передала разработку и производство графических чипов недавно организованному совместно с компанией VIA предприятию. S3 намерена переориентировать свой бизнес и работать на стыке Интернет-технологий и цифровых бытовых устройств.

Мировая акция Intel

Началась первая всемирная конференция Intel для реселлеров, поставщиков Интернет-услуг (ISP), Web-интеграторов и других участников различных программ корпорации — Intel Channel Conference (окончание — 1 июня). Намеченные в рамках мероприятия встречи и тренинги пройдут более чем в 250 городах 70 стран, в том числе в 15 городах СНГ и Балтии. В конференции примут участие представители около 30 тыс. компаний, включая 1600 интеграторов из стран бывшего СССР. Среди рассматриваемых тем — продукты (серверы, настольные системы и сети); стратегические направления; безопасность сетей и новые возможности развития бизнеса (например, мобильные процессоры и портативные ПК для самостоятельной сборки). Информация будет опубликована в Сети.

Новое подразделение

В структуре компании "Инфосистемы Джет" создано подразделение для работы с рынком телекоммуникаций. Его руководителем назначен Андрей Владимиров.

Соглашение Nokia и Cisco

Компании Nokia Networks, подразделение Nokia Corporation и Cisco Systems, заключили соглашение, цель которого — улучшить совместимость решений Nokia и IP-систем Cisco.

Nokia сможет использовать магистральные технологии маршрутизации и коммутации в локальных сетях и корпоративные сетевые продукты Cisco при создании IP-решений для беспроводных сетей своих клиентов. Cisco обеспечит обучение инженеров Nokia работе с этими продуктами и технологиям, включая семейство коммутаторов Catalyst, Cisco 12000 Gigabit Switch Router (GSR) и ядро коммутаторов Cisco ATM. Подписанное соглашение не является эксклюзивным.

Landata получила лицензию

Landata получила лицензию Гостехкомиссии при Президенте РФ на деятельность в области защиты информации. Лицензия дает право на создание защищенных информационных и телекоммуникационных систем обработки и передачи конфиденциальной информации, а также распространение сертифицированных решений в области информатизации в федеральных и региональных структурах законодательной и исполнительной власти РФ. Срок действия лицензии — 3 года.

"Голден Телеком" покупает Интернет-проекты

29 марта "Голден Телеком" объявила о приобретении двух Интернет-проектов — Referat.ru и Absolute Games (AG). По замыслу руководства, они станут частью портала, создаваемого компанией на базе собственной службы доступа в Интернет — "Россия-он-лайн". Оба проекта приобретены у частных лиц, создателей этих ресурсов. Сумма сделок не разглашается. Вполне вероятно, что "Голден Телеком" на этом не остановится. По неподтвержденным сведениям, компания планирует еще несколько подобных приобретений.

Оборудование Ericsson для "Би Лайн GSM"

4 апреля "ВымпелКом" и Ericsson объявили о подписании соглашения о поставке оборудования на базе протокола WAP (Wireless Application Protocol) для сети сотовой связи "Би Лайн GSM".

По условиям соглашения Ericsson установит на одном из коммутаторов "ВымпелКом" WAP-сервер и соответствующее ПО. Работы должны быть завершены через 1--2 месяца, после чего начнется коммерческая эксплуатация.

В "ВымпелКом" допускают, что вся емкость сервера — 20 тыс. номеров — не будет задействована сразу, и намерены наращивать ее лишь после того, как количество телефонов с WAP-браузером достигнет определенного уровня.

Cisco Systems повысила статус российских партнеров

Cisco Systems завершила аудит двух российских компаний — Plus Communications и "Крок". В результате Plus Communications, прежде имевшая статус "Серебряного ", стала "Золотым партнером" Cisco, а "Крок" повысила статус с "Авторизованного реселлера" (Value Added Reseller) до "Серебряного партнера".

Allied Telesyn подвела итоги

Объявлены некоторые результаты прошлого года. Общий годовой доход компании от продажи продукции и услуг в странах Восточной Европы вырос по сравнению с предыдущим годом на 24% и достиг 98 млн. долл. На долю России пришлось около 35% общего оборота в Восточной Европе.

В 1999 г. компания создала подразделения по разработке специализированного ПО для маршрутизаторов, а также технической поддержки и сервисного обслуживания. Кроме того, проведена структурная реорганизация европейского офиса и заменено его руководство.

Лицензии ФАПСИ для "Форс"

Компания "Форс" объявила о получении четырех лицензий Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ (ФАПСИ). Они дают компании право заниматься проектированием и производством средств защиты информации, а также осуществлять деятельность по техническому обслуживанию и распространению шифровальных средств. Срок действия лицензий — 3 года.

ПО для законопослушных

Консорциум "КОДЕКС" объявил о начале продаж юридической системы "Практика разрешения споров, связанных с применением валютного законодательства". В системе содержится более 30 дел, в полном объеме отражающих правовые позиции сторон, в том числе и известных компаний, таких как "Кока-Кола Боттлерс". Кроме того, представлено более 400 различных нормативных актов, регулирующих вопросы валютных операций в РФ, полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля, права и обязанности юридических и физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, ответственность за нарушение валютного законодательства и т.д.

"Рексофт" может интегрировать SQL Server 7.0

"Рексофт" получила право поставлять СУБД Microsoft SQL Server 7.0 в составе программных продуктов семейства "Барсум", предназначенных для учета, тарификации и биллинга телекоммуникационных услуг. Программный комплекс будет поставляться на одном физическом носителе. В будущем предполагается создание единого дистрибутива. Покупка интегрированного решения ("Барсум" и MS SQL Server) позволит клиентам "Рексофт" на 50% снизить затраты на приобретение СУБД.

Inprise Application Server по-русски

Компания Inprise выпустила документацию Inprise Application Server 4 на русском языке. В комплект вошли руководство по установке, руководство пользователя и руководство программиста Enterprise Java Beans. Эту документацию и пробную версию Inprise Application Server 4 для Windows, Linux и Solaris можно загрузить с Web-страницы www.borland.ru/appserver/index.htm. Для облегчения знакомства с Application Server фирма предлагает свободно распространяемую версию JBuilder 3.5 Foundation и средства интеграции Application Server и JBuilder.

Microsoft учит бесплатно

Российское представительство Microsoft объявило о бесплатном обучении специалистов информационных служб корпоративных заказчиков и партнеров работе с Windows 2000. Однодневные курсы будут проходить до конца апреля. В качестве преподавателей привлечены сотрудники сертифицированных центров обучения. Помимо бесплатного обучения слушателям курсов будет предоставляться 50%-ная скидка при сдаче официального сертификационного теста на получение статуса Microsoft Certified Professional.