В начале января получено разрешение правительства Тайваня на создание S3 Graphics, Inc. — совместного предприятия компаний VIA Technologies и SONICblue. Оно начинает разработку и поставку высокопроизводительных решений для графических подсистем настольных и портативных ПК и выпуск наборов микросхем базовой логики (НМБЛ) с интегрированной графикой.

«VIA по-прежнему считает разработку НМБЛ основным видом бизнеса, — заявил Михал Лисецки, менеджер по продажам продукции VIA в странах Восточной Европы и СНГ. — Поэтому мы придаем большое значение завершению создания предприятия S3 Graphics, Inc. В 2001 г. оно выпустит три графических продукта в дополнение к Savage 4. Благодаря этому мы сможем расширить спектр недорогих платформ для ПК, что еще более упрочит положение VIA на рынке».

Он отметил, что компания продолжит разработку высокопроизводительных НМБЛ для работы с Intel Pentium III и AMD Athlon. Однако VIA считает, что в нынешнем году массовыми станут не эти сравнительно дорогие системы, а «экономичные» ПК, для которых компания создает интегрированные НМБЛ и процессоры VIA Cyrix III, совместимые с Intel Celeron.

«В конце января мы начинаем поставки процессора Cyrix III с частотой 700 МГц, — сказал Франк Паффат, технический специалист европейского офиса VIA. — Одновременно мы предложим процессоры Cyrix III в коробочной упаковке — простое, законченное решение для сборки экономичных ПК».

Он пояснил, что в настоящее время под маркой Cyrix III выпускаются процессоры версии Samuel 1. В начале февраля на рынке появится усовершенствованная версия — процессор Samuel 2. Он станет первым в мире, производимым по технологической норме 0,15 мкм, и будет снабжен интегрированной кэш-памятью второго уровня емкостью 64 Кбайт. «Чтобы подчеркнуть отличие новых версий, мы изменили логотип. Название компании VIA стало больше и заметнее, а Cyrix — уменьшилось», — заметил Михал Лисецки. Проведенные компанией-изготовителем тесты показали, что производительность Cyrix III версии Samuel 2 выше, чем у Celeron при более низких ценах.

По мнению VIA, привлечь новых клиентов на рынок ПК можно только снижением цен. Компания выдвинула концепцию «информационных ПК», которые в начальной конфигурации могут стоить около 200 долл., но могут быть модернизированы до полнофункциональных систем. Михал Лисецки утверждает, что продажи таких экономичных ПК успешно идут в Японии, Корее и Китае. «Мы считаем, что чувствительный к ценам российский рынок идеально подходит для продаж ПК на базе Cyrix III. Эти недорогие системы могут найти спрос в образовании, в госучреждениях и у домашних пользователей», — сказал он.

VIA объявила также о подписании дистрибьюторских соглашений с компаниями «Дилайн» и Wings Group.

Игорь Ларин, менеджер по продукции «Дилайн», «с большим оптимизмом» оценивающий перспективы продвижения продуктов с маркой VIA, заявил, что дилеры смогут заказывать новые процессоры Cyrix III сразу после их поступления как в коробках, так и в ОЕМ-упаковках.

В успех этих процессоров верит и Максим Шморгилов, директор дистрибьюторской компании Wings Group: «Мы еще в августе 2000 г. начали продавать Cyrix III и поняли, что эти процессоры пользуются реальным спросом на региональных рынках. Думаю, что после выхода более производительных версий спрос на Cyrix III будет расти».

Михал Лисецки сообщил, что в 2001 г. VIA рассчитывает продать на российском рынке 130 тыс. процессоров Cyrix III.