Avaya

В конце декабря компания Avaya сообщила о создании Совета бизнес-партнеров региона Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и стран Африки (CEE/MEA/CIS). Первое заседание Совета состоится 6-7 февраля в Центре поддержки клиентов в г. Рийсвика (Голландия). По словам Игоря Манна, директора по маркетингу Avaya в этом регионе, в состав Совета войдут наиболее активные и опытные партнеры, которым хорошо известны требования заказчиков.

Совет будет регулярно собираться для изучения интересов бизнес-партнеров, а также требований заказчиков к оборудованию Avaya. Россию и страны СНГ будет представлять Елена Малышева, генеральный директор компании "ICS Новые системы".

RSI

Начиная с 2001 г. RSI меняет подход к формированию состава членов RSI VAR Club. В частности, теперь членами Клуба будут победители и призеры маркетинговых программ по продукции HP, Compaq, Xerox, IBM, SMC, Nortel Networks, Creative, MAG, Belinea, APC и других вендоров. По итогам маркетинговых программ в течение года будут проведены четыре промежуточных выездных заседания клуба за рубежом, на которых будут награждаться победители в промежуточных номинациях и разрабатываться дальнейшие маркетинговые программы.

К участию в дилерской академии по итогам года будут допущены руководители 30 лучших дилеров RSI по результатам всех маркетинговых программ года, топ-менеджеры представительств ведущих поставщиков, с которыми сотрудничает RSI и топ-менеджеры RSI.

Очередная VII дилерская академия RSI, как ожидается, пройдет с 16 по 23 сентября на о. Сардиния. Лучшие 30 дилеров RSI станут участниками юбилейных торжеств RSI.

Совместная защита

Компании R-Style Software и "Анкорт" подписали соглашение о совместной разработке и внедрении программно-аппаратных комплексов, содержащих средства защиты от несанкционированного доступа. Компании объединят усилия на рынке криптографической защиты информации, в частности в области разработки и реализации специализированных продуктов, НИОКР, маркетинговых и рекламных акций и др.

ЛАНИТ сертифицирован Navision

15 января компании заключили соглашение, в рамках которого ЛАНИТ на правах сертифицированного Центра решений Navision (Navision Solution Center) предоставляет услуги по комплексной автоматизации, необходимые для построения, внедрения и сопровождения КИС. Тем самым ЛАНИТ рассчитывает выйти на новый для себя сегмент средних предприятий. Бизнес Navision Software ориентирован на средние компании с годовым оборотом от 5 до 250 млн. долл., ее продукты работают на платформах Windows, AIX HP-UX и Siemens Reliant Unix.

III квартал Cabletron

Cabletron сообщил об итогах III квартала 2001-го финансового года. Совокупный доход четырех компаний холдинга (за исключением непрофильных направлений) вырос до 265,3 млн. долл. по сравнению с 241,1 млн. долл. во II кв. Прирост доходов за квартал составил 10,1%. Компания Aprisma получила доход в размере 19,7 млн. долл. (17,3 млн. долл. во II кв.). По сравнению с соответствующим периодом прошлого года (13,1 млн. долл.) рост доходов составил примерно 50%. Доход Enterasys - 205,8 млн. долл. (190,7 млн. долл. во II кв.). Прирост за квартал составил 8%. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года доходы выросли примерно на 20%.

МГТС строит городскую широкополосную сеть

ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) начинает строительство мультисервисной широкополосной сети передачи данных общего пользования (СПД ОП). Ввод сети в эксплуатацию должен состояться в середине текущего года.

В результате реализации данного проекта абоненты МГТС получат такие услуги, как хостинг, высокоскоростной доступ в Интернет, IP-телефонию и возможность организации виртуальных частных сетей (VPN). На первом этапе к сети планируется подключить около 10 тыс. пользователей. Ожидается, что в последующие три года число пользователей возрастет до 50 тыс.

В дальнейшем на базе СПД ОП будут предложены такие услуги, как видео по запросу, организация видеоконференц-связи, телемедицина и дистанционное обучение.

Для определения технологического партнера по построению сети МГТС провела конкурс среди ведущих мировых компаний. По итогам конкурса поставщиком оборудования была выбрана компания Cisco Systems, с ней заключено соглашение о сотрудничестве на сумму более 10 млн. долл. Системным интегратором стала AMT Group. Cisco и AMT Group поставят и установят необходимое оборудование, а также обеспечат сервисную поддержку сети.

В соответствии с планом работ в ближайшие три месяца предполагается создание магистральной опорной части сети. На десяти транзитных узлах МГТС, связанных опто-волоконными каналами со скоростью передачи до 2,5 Гбит/с, будут установлены концентраторы доступа Cisco 6400 и магистральные маршрутизаторы Cisco GSR 12012.

Новые возможности системы PROMT

Компания ПРОМТ объявила о расширении возможностей системы перевода: теперь можно переводить тексты с английского языка на немецкий и с испанского на английский. Для того, чтобы бесплатно получить обновленное ПО, достаточно обратиться на сервер онлайнового перевода Translate.ru (www.translate.ru). Новые возможности перевода также включены в состав семейства систем, распространяемых компанией Softissimo. В настоящее время системы PROMT могут работать с 15 вариантами языковых пар.

Philips

Компания представила новые модели компактных ЖК-мониторов 170B и 180P с экраном формата 17 и 18 дюймов соответственно. Philips 180P разработан для профессиональных приложений CAD/CAM и презентации на выставках и обеспечивает разрешение 1280х1024. Модель может обрабатывать как цифровые сигналы DVI, так и аналоговые сигналы VGA. Средняя розничная цена в Москве мониторов 170B и 180P - 1800 долл. и 2500 долл. соответственно.

AMD

Компания AMD наладила выпуск процессоров Duron с тактовой частотой 700 и 600 МГц для мобильных ПК. В партиях по 1000 шт. процессоры будут стоить 123 долл. (700 МГц) и 75 долл. (600 МГц). Новинку уже планируют применить ряд производителей портативных ПК, в частности NEC, разработавшая ноутбуки потребительского класса серии LaVie U, которые имеют тонкопленочные дисплеи (XGA) с диагональю 14 или 13 дюймов и жесткие диски емкостью 20 Гбайт. Новые модели будут оснащаться приводами CD-R/RW и DVD-ROM.

"БТК офисные системы"

На начало 2001 г. запланированы поставки мультимедиа-проекторов MP8747 производства 3M. Проектор имеет ручную фокусировку, USB-разъем, позволяет подключать два RGB-устройства и оснащен дополнительными функциями. Разрешение новинки - XGA, заявленная яркость - 1400 ANSI-люменов.