Главный управляющий WAP Forum Скотт Голдман рассказывает помощнику редактора CRN Аманде Стерп о дальнейшем развитии WAP, беспроводном доступе в Web и мобильных средствах связи.

CRN: Каково современное состояние WAP?

С.Г.: WAP непрерывно развивается. Недавно мы дополнили его рядом новых спецификаций, имеющих большое значение для обеспечения безопасности. Была, в частности, проблема со шлюзом WAP, где на короткое время могла возникнуть брешь в системе безопасности, подобная дыре размером с дюйм в тридцатиметровом заборе, но нам удалось ее ликвидировать. Два новых дополнения - это шифрование сообщений на всем пути пересылки и встроенная инфраструктура открытых ключей (PKI - public key infrastructure), важнейший элемент для WAP-приложений. Мы перешли с языка WML (wireless markup language - язык беспроводной разметки) на XHTML, хотя WAP будет обеспечивать и обратную совместимость. Форум постоянно обновляет спецификации. Дважды в год появляется исправленная редакция. Сейчас мы выбираем название для новой версии. Она будет называться WAP 2.0 или June 2000. В любом случае WAP следующего поколения будет работать с мультимедиа.

CRN: По статистике лишь около 7 млн. из 160 млн. европейских абонентов используют беспроводный доступ в Web, т. е. около 4%. Как вы намерены способствовать росту спроса на беспроводный доступ?

С.Г.: Мы не навязываем потребителям эту услугу, а развиваем ее, создавая приложения. WAP - мощная технология, но сама по себе она ничего не значит. Никто не будет пользоваться ею, если нет нужных прикладных программ. Подобная ситуация складывалась в преддверии коммерциализации Web: никто не предвидел И-коммерции, но потом появились программы, которые породили спрос в Сети.

CRN: Какие приложения могут способствовать распространению беспроводного доступа в Web во всем мире?

С.Г.: Существует спрос на ПО как для конечных пользователей, так и для корпоративных, но приложения для предприятий важнее потребительских, поскольку сфера их применения шире. Спрос на программы для конечных пользователей определяется многими факторами, в том числе демографическими и географическими. Такая информация, как курсы акций и спортивные результаты, всегда интересна, но не относится к необходимой. Корпоративный сервер - источник многих нужных данных. Возможно, в будущих программах появится функция оповещения по электронной почте. Пользователи смогут голосом отвечать на почтовые сообщения или обращаться к базам данных о складских запасах, а обновление различных графиков будет происходить автоматически, без необходимости вводить данные. Программы, которые повысят эффективность труда и надежность предприятия, - вот реальные источники развития Интернета. В их основе информационная безопасность.

CRN: Почему WAP Forum сменил WML на XHTML и каковы преимущества XHTML?

С.Г.: Первоначально WAP назывался протоколом для пересылки мобильных данных. Приступая к работе над WAP, мы нуждались в языке разметки, а использованию в беспроводной среде языков на базе XML препятствовали проблемы эргономики. XHTML удобен для программистов, поскольку с его помощью можно выпускать продукты по отдельности, будучи уверенным в их совместимости с различными устройствами. Мы живем в мире, населенном множеством устройств. Устройство и Web-узел должны вести между собой диалог, поэтому узел должен располагать конкретной информацией об устройстве, в частности о платформе, на которой оно работает. Именно это и происходит сейчас.

CRN: Как отразилось мнение о дороговизне и проблемах безопасности WAP на интересе, проявляемом к этому протоколу?

С.Г.: WAP повторяет историю развития сотовой связи: все жаловались на чрезмерно высокие цены и говорили, что она никогда не созреет для коммерческого рынка. Но технология не стоит на месте, она эволюционирует. В прошлом году технология WAP поднялась на волне ажиотажа, нарастанию которого способствовали журналисты, создавшие иллюзию, что WAP позволит обращаться к Web отовсюду. Пользователи WAP-телефонов были разочарованы, так как он не предназначен для этой цели.

CRN: Какие шаги предпринял WAP Forum, чтобы изменить отношение пользователей?

С.Г.: Растет понимание возможностей технологии. С июня 2000 г. мы заняли активную позицию, пытаясь убедить технических специалистов в необходимости четко и понятно изложить факты о WAP. WAP не исчезнет в третьем поколении, поскольку в настоящее время в мире насчитывается 40 млн. WAP-телефонов. Мы достигли вершины разочарования, и теперь к потребителям приходит осознание реальности. Люди понимают, что доступ к Интернету через беспроводное устройство отличается от доступа с настольного ПК. С помощью WAP пользователь может выбрать информацию и затем получить ее. Это похоже на заказ завтрака в номер гостиницы. WAP обеспечивает доступ к нужной, точно подобранной информации.

CRN: Каким, на ваш взгляд, будет самое привлекательное беспроводное приложение?

С.Г.: По-моему, WAP - самое привлекательное приложение. Электронная почта была решающим фактором успеха Интернета, существует множество интересных программных продуктов для Web. Но WAP будет разделен между вертикальными приложениями для удовлетворения личных потребностей. Существуют три обширные категории программ: развлекательные, учрежденческие и коммерческие. Программы для работы с базами данных будут важны для предприятий. Развлекательные продукты обеспечат доставку изображений и другого контента, подобно тому как это реализовано в i-mode (мобильной информационной службе фирмы NTT DoCoMo). Хотелось бы, чтобы i-mode выжила, потому что она пользуется популярностью среди потребителей. За короткое время ее пользователями стали миллионы. Важной сферой применения беспроводных технологий будет И-коммерция.

CRN: Вы считаете, что беспроводные устройства будут иметь успех в сфере И-коммерции?

С.Г.: Думаю, мы станем свидетелями беспроводной И-коммерции. Как считает Джефф Безос, основатель, президент и главный управляющий Amazon.com, это возможно. А если он в это верит, то, я думаю, так и будет. Очевидны применения беспроводных устройств для приобретения билетов, заказа мест в ресторанах и товаров в магазинах, поскольку у меня, например, нет времени, чтобы сделать это иным способом.

CRN: Как влияет на распространение WAP ограниченная полоса пропускания каналов связи?

С.Г.: Потребность в расширении полосы пропускания очевидна, и решение этой проблемы будет мощным импульсом для развития WAP. WAP будет эволюционировать вместе с каналами связи, которые позволят ускорить доставку более разнообразной информации на большее число устройств.

CRN: Путешествие из Европы в Соединенные Штаты связано с неудобствами для владельцев сотовых телефонов, поскольку они не могут использовать их во всем мире. Как WAP Forum решает эту проблему?

С.Г.: Существуют телефоны со сменными микросхемами и телефоны, с помощью которых можно поддерживать связь повсюду. WAP, как технология, нейтральна по отношению к конкретным реализациям. WAP - это прикладная программа, размещенная выше уровня языков программирования, что выгодно для разработчиков приложений WAP; они будут работать на всех платформах.