За все 18 лет, что CRN публикует списки 25 лучших руководителей отрасли, никогда еще процесс выбора не был так труден. Отрасль ИТ стала столь разносторонней, столь подвижной и одержимой новациями, что ограничивать список самых влиятельных людей лишь 25 именами казалось безрассудным поступком.

Однако по мере того, как в редакции CRN продолжались обсуждения, одно имя неуклонно поднималось все выше и выше.

Наконец, выбор был сделан. Лучшим руководителем 2000 г. стала Карли Фиорина, председатель правления и главный управляющий компании Hewlett-Packard. В редакции CRN понимали, что многие не согласятся с таким решением.

Задумываясь об Интернете и И-бизнесе, вы, вероятно, в первую очередь вспоминаете Cisco, Sun, IBM, Oracle и Microsoft. Может быть, вы подумаете и о новых игроках рынка в сфере инфраструктуры, таких, как Akamai и Exodus. А еще есть почти бесконечный список интеграторов услуг И-бизнеса нового класса. Но Hewlett-Packard? И все же ответом будет "да".

Почему же именно Фиорина? Ну, прежде всего, список 25 лучших руководителей относится именно к людям, а не к компаниям, к руководителям, которые действительно отличились за прошедший год. И Карли Фиорина, по нашему мнению, добилась наибольших успехов.

С самого начала Фиорина взяла в свои руки управление огромным бюрократическим аппаратом HP, и у компании появилось новое лицо. Она добилась роста продаж, двигаясь в нужном направлении, и заняла позицию противостояния компаниям Sun и IBM в борьбе за инфраструктуру Интернета. А ее команда, занимающаяся Интернет-услугами, избрала стратегию, которая должна стимулировать разработку заказных Интернет-приложений. Сегодня, когда разговариваешь с руководителями HP или ее партнерами в канале, их голоса вновь полны оптимизма.

Разумеется, мы не ожидаем, что все согласятся с нашим выбором. Мы были бы разочарованы, если бы такое случилось. И это одна из причин, по которой редакция CRN, как и прежде, дает возможность читателям высказать мнение о тех, кто в этом году отличился в отрасли ИТ. Наш второй ежегодный онлайновый опрос читателей относительно 25 лучших руководителей, проведенный в августе и сентябре 2000 г., привел к нескольким открытиям, и показал, что год - это большой срок. Председатель правления Microsoft Билл Гейтс, занявший в 1999 г. третье место, возглавил альтернативный список 2000 г. Не один, а два руководителя Cisco прошли в финал и т. д.

Еще несколько слов о процессе отбора. Редакторы CRN приложили все усилия к тому, чтобы выбрать лидеров, представляющих все сегменты и направления отрасли. И мы были бы недостаточно объективны, если бы не упомянули о том, что было в этом году на уме у всех: рынок акций. Именно он заставил почти каждую компанию отрасли высоких технологий в течение прошедшего года уточнить, а иногда и заново сформулировать стратегию своего бизнеса.

ГОД СМЯТЕНИЙ / RUSSIAN EDITION

К сожалению, редакция российского издания CRN не сможет познакомить российских читателей со всеми менеджерами, вошедшими в составленные редакцией и читателями американского CRN списки Top 25 2000 г.

Мы не можем это сделать хотя бы потому, что очерки о них потребовали бы слишком много драгоценной площади в нашем, довольно скромном по объему CRN/RE.

К тому же о наиболее выдающихся менеджерах, олицетворяющих в последние годы облик мировой ИТ-индустрии, таких, как Крейг Барретт, Билл Гейтс, Энди Гроув, Майкл Делл, Стив Джобс, Скотт Макнили, не раз писала отечественная пресса, включая, конечно, и CRN/RE, так что наши читатели и так неплохо с ними знакомы.

С другой стороны, в прошлом году в составе Top 25 появилось немало новых лиц, способных менеджеров из компаний "новой" экономики, быстро добившихся успеха на волне развития И-бизнеса, но известных пока лишь в отдельных сегментах ИТ-рынка США (составляя список Top 25, редакторы CRN такую задачу и ставили).

С учетом этих обстоятельств мы решили провести еще один тур отбора.

В результате тщательного и всестороннего обсуждения принято решение: включить в триаду топ-менеджеров ИТ-индустрии, добившихся выдающихся успехов в руководстве своими компаниями и способных в наступившем XХI веке изменить лицо мировой ИТ-индустрии и придать новые стимулы ее развитию, Карли Фиорину, председателя правления и главного управляющего корпорации Hewlett-Packard; Джерри Гринберга, главного соуправляющего компании Sapient; Тома Сибела, председателя правления и главного управляющего компании Siebel Systems.

TOP 25. Выбор редакции CRN

  1. Карли Фиорина,
    Hewlett-Packard
  2. Эллен Хэнкок (Ellen Hancock),
    Exodus Communications
  3. Марк Хоффман (Mark Hoffman)
    , Commerce One, Кейт Крэч (Keith Кrach), Ariba
  4. Рынок акций
  5. Стив Баллмер,
    Microsoft
  6. Йорма Оллила (Jorma Ollila),
    Nokia
  7. Майк Волпи (Mike Volpi),
    Cisco
  8. Ларри Эллисон,
    Oracle
  9. Консультанты по защите информации
  10. Гордон Брукс (Gordon Brooks), Дев Иттичериа (Dev Ittycheria),
    Breakaway Solutions
  11. Джерри Гринберг (Jerry Greenberg),
    Sapient
  12. Том Сибел (Tom Siebel),
    Siebel Systems
  13. Томас Пенфилд Джексон,
    судья по делу Microsoft
  14. Скотт Макнили,
    Sun Microsystems
  15. Джордж Конрадс (George Conrades),
    Akamai Technologies
  16. Филлип Меррик (Phillip Merrick),
    webMethods
  17. Руди Пурье (Rudy Puryear),
    Lante
  18. Пол Аллен,
    инвестор
  19. Лесли Вадаш (Leslie Vadasz),
    Intel
  20. Грег Петерс (Greg Peters),
    Vignette
  21. Уильям Кеннард (William Kennard),
    Федеральная комиссия по связи
  22. Стив Реймунд,
    Tech Data
  23. Дэвид Перри (David Perry),
    Chemdex
  24. Шон Фэннинг (Shawn Fanning),
    Napster
  25. Джеймс и Мэттью Роуч (James and Matthew Roche),
    Fort Point