Sun, IBM и Hewlett-Packard готовятся к сражению за рынок И-бизнеса

Три ведущих изготовителя Интернет-серверов как большие боевые корабли маневрируют, выходя на расстояние прицельного выстрела.

В прошлом году одна за другой Hewlett-Packard, Sun Microsystems и IBM объявили главные стратегические направления, которые, по их расчетам, помогут им завоевать умы и доллары корпоративных клиентов, вкладывающих средства в мощные центры обработки данных для И-бизнеса. При этом каждая из трех компаний не забывала отпускать язвительные замечания в адрес своих противников.

Несмотря на всю риторику HP и IBM, компания Sun ясно продемонстрировала, что располагает на настоящий момент наибольшей огневой мощью. По данным IDC, в I квартале 2000 г. на долю Sun приходилась примерно одна треть всего оборота рынка серверов UNIX. В тот же период, как сообщает IDC, доля HP составляла 26%, а IBM - 21%.

"Всем трем поставщикам важно заявить, что они обладают большими, впечатляющими возможностями на рынке серверов, - считает Гарри Эдвардс, главный управляющий производственной деятельностью фирмы Avcom Technologies.

"Однако одними заявлениями клиентов, предпочитающих корпоративные серверы Sun, отказаться от них не заставишь, - заметил он. - Потребуется, например, доказать, что Superdome HP - часть общей стратегии, которой будет следовать компания. Пока подобные заявления больше напоминают презентацию концепт-кара на автогонках".

HP первой ввела в действие тяжелую артиллерию, когда председатель правления и главный управляющий компании Карли Фиорина прибыла в середине сентября прошлого года в Нью-Йорк, чтобы представить Superdome первое почти за два года обновление семейства серверов UNIX высокого класса. Этот сервер может иметь до 64 процессоров, 192 гнезда PCI и 256 Гбайт памяти.

Установка сервера Superdome обойдется в 400 тыс. долл., после чего клиент будет платить за каждый ЦП по мере их подключения.

"Это машина высокого уровня, и наши конкуренты опасались, что она выведет нас вперед. И вот мы ее выпустили", - заявил Дуэйн Зитцнер, президент HP по компьютерным системам.

Не прошло и двух недель, как Sun продемонстрировала последнее пополнение своего арсенала - долгожданное обновление семейства 64-разрядных процессоров UltraSPARC. А кроме того, две системы начального уровня, построенные на новой архитектуре: рабочую станцию Sun Blade для инженеров и сервер Sun Fire 280R, рассчитанный на поставщиков решений. Обе машины работают под новой операционной системой Solaris OS8 компании Sun.

Первые процессоры с архитектурой UltraSPARC III будут работать с тактовыми частотами 750 и 900 МГц, но в дальнейшем возможен выход на уровень 1,5 ГГц.

По словам руководителей Sun, базовая цена рабочей станции Sun Blade и сервера Sun Fire 280R - примерно 10 тыс. долл.

"Мы побили всех соперников", - объявил Эд Зандер, президент и главный управляющий производственной деятельностью Sun, имея в виду выпуск процессоров UltraSPARC III.

Некоторые поставщики решений утверждают, однако, что боевой заряд нового оружия Sun несколько меньше, чем хотелось бы. Как отметил Джейми Холцкамп, директор по продукции Sun фирмы Forsythe Group, они, в частности, продолжают ждать серверы высокого уровня, в которых действительно использовались бы возможности архитектуры UltraSPARC III. Он добавил, что работа над семейством продукции на основе UltraSPARC III будет завершена в ближайшие девять месяцев. "В технологии серверов последний - значит лучший", - убежден Тони Сакконаги, системный аналитик из консалтинговой фирмы San Bernstein.

И тем не менее потребуется нечто большее, чем новейшая и самая лучшая система, чтобы завоевать умы и рынки, и именно здесь, как полагает Сакконаги, лидирует Sun. Он пояснил, что напористая программа iForce для интеграторов И-бизнеса, последовательность политики в отношении операционных систем и продуманные альянсы дали плоды.

Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить сделку Sun с E.piphany, заключенную в начале октября 2000 г. Как рассказал Том Гьюлери, исполнительный вице-президент E.piphany, компании подписали многомиллионное соглашение о совместной разработке и сбыте, которое предусматривает оптимизацию ПО E.piphany для платформы Sun.

IBM также подписала ряд крупных соглашений о партнерстве, в том числе соглашение с Siebel Systems, которое поможет собрать воедино приложения для И-бизнеса, что стало возможным благодаря мощным серверным платформам.

Кроме того, IBM активно проводит масштабную маркетинговую акцию, в рамках которой всем серверам будет дано новое имя - eServer.