Линус Торвалдс и другие разработчики обновляют Linux в режиме онлайн

Создание Linux версии 2.4, первой версии этой ОС, которая, как ожидается, получит широкое коммерческое распространение, происходит не за закрытыми дверями. День за днем разработчики, находясь вдалеке друг от друга, оттачивают на виду у широкой публики новый исходный код и "заплаты" для Linux.

На досках объявлений в Интернете, в общих группах электронной почты и на других форумах разработчики Linux, в том числе и ее создатель Линус Торвалдс, публикуют не только алгоритмы, но и свои мысли, опасения, мнения и сомнения.

Недавно, после обсуждения в Интернете небольшой части кода, Торвалдс сказал, что, по его мнению, обсуждаемая проблема не настолько серьезна, чтобы вносить изменения в ядро Linux. "Я занимаю осторожную позицию и не намерен принимать поспешные решения", - подчеркнул он.

Версия Linux 2.4 запаздывает. Торвалдс надеялся, что она будет выпущена в 2000 г., но теперь объявлено, что модернизированная ОС появится в течение ближайших месяцев. Выпуск версии 2.4 станет первым крупным событием после того, как фирмы VA Linux и Red Hat, ведущие поставщики этой ОС, стали публичными компаниями.

Хотя, возможно, гораздо большее значение имеет то обстоятельство, что компании IBM, Compaq и Hewlett-Packard признали эту ОС в качестве одной из важнейших систем.

В отличие от Microsoft, IBM, Compaq и НР, которые разрабатывают закрытые ОС, сообщество открытого исходного кода позволяет миру следить за своими внутренними спорами. Любой желающий может внести предложения, как сделать ОС лучше, и они будут рассмотрены сообществом.

Разумеется, из-за этого возникают дискуссии и обиды, и отовсюду приходит множество предложений относительно кода. "Иногда людям кажется, что споры между мною и Линусом отражают главную проблему. Они забывают о том, что доска объявлений в Интернете, где обсуждается ядро ОС Linux, - это виртуальная версия лекционной доски, то место, где раньше спорили и размахивали руками", - сказал Алан Кокс, разработчик из Великобритании.

Кокс стал лидером в мире Linux и, подобно Торвалдсу и многим другим, публикует свои предложения, мысли и результаты работы на форумах в Сети. Недавно Коксу пришлось отчитать кого-то на доске объявлений ядра Linux за то, что "он сделал сеанс связи средством для личных оскорблений". Разработчик, которого критиковали за нападки в адрес его коллеги при подаче технических предложений, написал на доске объявлений следующее: "Ни одно хорошее дело здесь не остается безнаказанным".

Многие считают, что открытая система разработки создает условия естественного отбора новых идей - выживут только самые жизнеспособные.

"Одно из преимуществ, которое я вижу в модели открытой разработки, состоит в том, что при наличии достаточно привлекательного проекта вы получаете почти неограниченные людские ресурсы, - сказал чилийский разработчик Хорст фон Бранд. - За это лидеры проекта должны расплачиваться временем и энергией, необходимыми для продолжения разработки и для того, чтобы избавиться от плохих предложений".

Он отметил, что специалисты, которые брали на себя управление разработкой частей Linux, начиная от ядра и драйверов и заканчивая вопросами совместимости, делали это в основном на добровольной основе.

"Для этого нужна сильная личность, - сказал Бранд, имея в виду Торвалдса. - Позиция лидера не дается свыше. Он должен доказывать это день за днем. Большое значение для лидера имеет высокий технический уровень, однако существенно и умение работать с людьми".

Торвалдс может быть слишком прямолинеен с другими разработчиками. Когда несколько специалистов предложили способ написания нового ядра Linux для симметричной многопроцессорной обработки, это не произвело впечатления на Торвалдса. "Я не буду применять "заплаты", которые видел, - написал он. - Они еще "сырые".

Тем не менее работа над ОС продолжается. Торвалдс обнародовал длинный список улучшений для ядра Linux, начиная от "заплат" для протокола ТСР и улучшения совместимости с НГМД до обновления драйвера памяти с шиной USB.