Представление новых продуктовых линеек компания ZyXEL сопроводила громким объявлением о выходе на новые рынки: поставщик решений для доступа в Интернет будет производить оборудование для проводных и беспроводных локальных сетей. По словам Максима Медведева, директора московского представительства ZyXEL по продукции, в последнее время все больше пользователей считают организацию офисной сети и подключение ее к Интернету единой задачей, которую необходимо решать в комплексе. Поэтому, имея до сих пор в своем арсенале только решения для доступа в Сеть, вендор счел необходимым предложить своим заказчикам более полный спектр услуг.

Теперь российские «строители» локальных офисных сетей смогут выбрать необходимое оборудование из двух серий, выпускаемых под маркой ZyXEL: Omni LAN (настольные коммутаторы для небольших офисов и организаций) и Dimension (коммутаторы для сетей масштаба предприятия). Обе серии включают решения на базе технологии Gigabit Ethernet стандарта IEEE 802.3ab.

«Мы понимаем, что в этом сегменте сегодня работают очень серьезные игроки, которые уже заняли свое положение на рынке, — говорит Медведев. — Но мы постараемся предоставить нашим клиентам конкурентоспособные решения. В том числе и по ценам».

Вендор разработал новую серию оборудования для беспроводных локальных сетей, работающих со скоростью 11 Мбит/с — Omni Air. В состав оборудования входят точки доступа, мосты, репитеры, внешние антенны и клиентские адаптеры. Устройства, соответствующие стандарту IEEE 802.11b, могут применяться совместно с другим оборудованием ZyXEL, таким как ADSL- и SHDSL-маршрутизаторы, для подключения беспроводной локальной сети к Интернету, а также совместимы с оборудованием других производителей (стандарт Wi-Fi).

Правда, пока эти устройства только анонсированы, а реальные продажи большинства из них начнутся не раньше июля 2003 г. Считается, что основными заказчиками такого оборудования станут частные лица, а также компании сектора СМБ. Решения для построения беспроводных локальных сетей масштаба предприятия вендор намерен предложить в IV квартале.

В отличие от сегмента оборудования для локальных сетей, ценовая политика в WLAN-секторе для производителя не главное. Максим Медведев отмечает, что в России WLAN-оборудование — динамично развивающийся сегмент рынка. Существовавшая ранее сложная процедура легальной установки оборудования в последнее время заметно упростилась. «Теперь на первый план выходит задача изменить отношение пользователей к этим системам, — считает Медведев. — До сих пор значительная доля наших потенциальных заказчиков уверена, что беспроводные локальные сети не способны обеспечить необходимую безопасность передачи данных. Мы считаем, что предлагаемое нами оборудование поможет развеять это заблуждение».