Microsoft выходит на рынок аналитических приложений

Корпорация Microsoft выпустила продукт, расширяющий возможности пакета офисных приложений. Пользователям предложена система Data Analyzer, предназначенная для графического анализа и визуального отображения данных.

Новое ПО, анонсированное в ноябре, может быть использовано совместно с серверами SQL Server 2000 и программой Excel 2002. Как объяснили представители Microsoft, Data Analyzer предоставит в распоряжение пользователей инструментальные средства, позволяющие проводить бизнес-анализ, что ранее поручалось лишь ограниченному кругу аналитиков.

По мнению наблюдателей, на рынке аналитических программ сегодня происходят заметные перемены: это ПО начинают добавлять к основным линиям своих продуктов ведущие компании из других областей, например Siebel Systems — авторитетный игрок в сфере управления отношениями с клиентами, или Informatica — гигант в области поиска, преобразования и загрузки данных.

Прежде такие фирмы использовали аналитические приложения других поставщиков. А теперь к этому направлению подключилась и Microsoft.

Однако традиционные поставщики аналитических программ вроде Business Objects утверждают, что в новом ПО Microsoft реализованы только базовые возможности, способные лишь возбудить интерес пользователей к более серьезным и многофункциональным аналитическим приложениям.

Представители Microsoft отмечают, что Data Analyzer может помочь реселлерам и другим пользователям быстро выявлять и анализировать тенденции, которые содержатся в данных, но могут остаться незамеченными при просмотре в существующих электронных таблицах и формах баз данных. Поставки Data Analyzer уже начались, цена — около 200 долл.