Хотя показ новинок большинство фирм переносит на весну или осень, жизнь не стоит на месте и в «межсезонье». 21 июля российское представительство Compaq информировало прессу об обновлении двух семейств ПК для бизнеса — Deskpro 2000 и Deskpro 4000. Главное усовершенствование заключается в переходе на новое поколение процессоров — Pentium MMX с тактовой частотой 166, 200 или 233 МГц, однако есть и другие новшества.

Deskpro 2000, как и раньше, остается в классе сравнительно недорогих персональных компьютеров начального уровня (по словам менеджера по продукции Виктора Городничего, в розничной торговле цена младших моделей этой линии, без монитора, вероятно, будет 1150—1200 долл.). В стандартной конфигурации они комплектуются ОЗУ 16 или 32 Мбайт с возможностью расширения до 384 Мбайт, видеоплатой S3 Trio64 V2/GX (1 Мбайт с возможностью расширения до 2 Мбайт), жестким диском S.M.A.R.T. EIDE емкостью 2,1 или 3,2 Гбайт, накопителем на CD с 16-кратной скоростью и 16-бит звуковой платой.

Основное отличие ПК 4000-й серии, как и прежде, заключается в том, что они комплектуются интегрированной сетевой платой (Netelligent 10/100 TX UTP). Это позволяет не только сразу подключать новый компьютер к сети, но и пользоваться функцией дистанционного включения и выключения ПК. Deskpro 4000 имеют более мощную видеосистему: видеоадаптер S3 ViRGE/GX с 3D-ускорителем и емкостью памяти 2 Мбайт (наращиваемой до 4 Мбайт). Кроме того, младшие модели (с процессором 166 МГц и 200 МГц) могут поставляться с накопителем LS-120 вместо стандартного 3,5-дюйм дисковода. По оценке Виктора Городничего, вероятная розничная цена системного блока Deskpro 4000 — от 1500 долл.

Компьютеры обеих серий имеют интерфейс Ultra ATA, обратно совместимый с IDE. Начало поставок ПК с накопителями Ultra ATA ожидалось в августе после завершения испытаний соответствующих жестких дисков. В целом же заказы на обновленные Deskpro 2000 и 4000 принимаются уже с 10 июля.

Особое внимание разработчики уделили совершенствованию функций интеллектуального управления и повышению безопасности данных. Обе линии позволяют дистанционно загружать флэш-ПЗУ, определять причину неисправностей монитора и узнавать об изменении конфигурации оперативной памяти. Последняя функция возможна благодаря тому, что устанавливаемые в ПК модули памяти могут самоидентифицироваться, и если модуль был заменен на другой, сообщение об этом направляется администратору сети. По словам Виктора Городничего, это сделано для предотвращения хищений ОЗУ. Однако не совсем ясно, почему не поставили заслон на пути похитителей процессоров и звуковых плат, хотя бы на программном уровне (правда, в Deskpro 4000 заслон стоит, причем аппаратный — их корпус оборудован дистанционным сервозамком).

Новые ПК выглядят довольно привлекательно, в том числе и по цене: по словам Виктора Городничего, базовые конфигурации в розницу будут стоить не дороже 1800 долл. за системный блок. Кроме того, для активизации продаж на российском рынке для ПК самой простой конфигурации цены на несколько процентов ниже, чем в США или в Европе.