Джо Маренджи не тот человек, который надолго останется без работы. До конца июня занимавший пост президента Novell, в июле он уже приступил к работе в Dell.

Согласно заявлению Dell, с 1 июля Маренджи занял пост старшего вице-президента группы по связям и будет непосредственно подчиняться Кевину Роллинсу, старшему вице-президенту и генеральному менеджеру Dell Americas. Связаться с Маренджи и получить от него какие-либо комментарии не удалось.

Названная группа обслуживает крупные фирмы и корпоративных заказчиков, а также компании среднего масштаба.

Маренджи стал президентом Novell в августе прошлого года, после того как ее оставил прежний глава Боб Франкенберг. К этому моменту Маренджи был уже ветераном Novell с семилетним стажем, он перешел в компанию при покупке фирмы Excelan. В Excelan Маренджи был вице-президентом по продажам через каналы.

Когда Novell объявила о назначении бывшего директора по технологиям Sun Microsystems Эрика Шмидта своим председателем и главным управляющим, многие руководители отрасли высказывали предположения о дальнейшей судьбе Маренджи. Он тогда остался президентом, но с самого начала возникли сомнения в том, что ему удастся сохранить свою роль в Novell.

Сомнения усилились после того, как опубликованные в мае финансовые результаты компании оказались хуже ожидаемых. Тогда Шмидт признал, что был удивлен, что компания испытывала проблемы, имея слишком большие запасы пакетов NetWare в каналах. В конце мая Шмидт даже заявил, что компания не будет в течение II квартала поставлять дистрибьюторам NetWare.

Во II финансовом квартале, который закончился 30 апреля, Novell потеряла 14,6 млн. долл. при объеме продаж 273 млн. долл. Месяцем раньше компания заявила, что ожидает получить небольшую прибыль при объеме продаж 300 млн. долл.

Один из аналитиков Уолл-стрит назвал тогда эти цифры «кровавой баней». Когда же Novell объявила об убытках, не сумев достичь заявленных показателей, это еще больше напугало Уолл-стрит. Компания была вынуждена позднее обнародовать свои планы по сокращению персонала на 18%, что составляет примерно 1000 человек.

После подведения итогов Novell отметила, что эти цифры отражают «разочаровывающе низкий» уровень «коробочных» продаж ПО дистрибьюторам и уменьшение лицензионных отчислений, поступающих от OEM-изготовителей за ранее выпущенные продукты. Оба этих канала вместе дают 54% оборота компании. Тем временем прибыль от прямых продаж, продаж наборов продуктов и лицензионных продаж через каналы поднялась с 34 до 46%.

Novell надеется, что ее новая линия продуктов Border Manager, в прошлом известная как Border Service, подстегнет спрос на ее технологии. В состав Border Manager, появление которой намечено на III квартал, войдут средства для кэширования данных, модули доступа и другие усовершенствования, позволяющие объединять корпоративные интрасети с Internet.