Принято считать, что промышленные предприятия не слишком интересная для системного интегратора категория клиентов. Однако встречаются и исключения. 9 июля компания «АйТи» сообщила о завершении «стратегического обследования» хладокомбината «Айс-Фили», одного из крупнейших российских изготовителей мороженого.

«Наше предприятие развивается, — сказал Анатолий Шаманов, генеральный директор АО «Айс-Фили», — и внедрение современных методов управления производством — необходимость». В то же время для «АйТи» данный проект означает не только появление еще одного заказчика. «Обследование хладокомбината «Айс-Фили» — это лишь один из консалтинговых проектов, которые мы выполнили за последнее время, — отметил Александр Миронов, вице-президент «АйТи» по исследованиям и разработкам, — потребность в услугах профессиональных консультантов сегодня постоянно растет».

По сути дела завершен первый этап реализации проекта, который должен закончиться до конца 1997 г. внедрением разработанной «АйТи» системы управления предприятием — «БОСС». По результатам анализа специалисты «АйТи» предложили ряд рекомендаций по организации основных бизнес-процессов. Предполагается, что будут изменены структура службы маркетинга, отдела финансового планирования, схема документооборота и др.

Консалтинг естественным образом укладывается в принятую «АйТи» методику реализации крупных проектов: первый этап — обследование, построение информационной модели, составление ТЗ, после чего последуют адаптация типовых модулей системы «БОСС» к условиям заказчика, создание специализированных АРМ, документирование системы, опытная эксплуатация, обучение персонала заказчика и, наконец, пуск информационной системы в промышленную эксплуатацию. «Да, название «АйТи» всегда больше ассоциировалось с сетевыми проектами, — сказал Александр Миронов, — однако мы накопили и большой опыт работы в консалтинговом секторе». Можно предположить, что, подчеркивая свою роль «независимого консультанта», «АйТи» преследует две цели — с одной стороны, информировать потенциальных клиентов о новой услуге, а с другой — привлечь внимание региональных VAR’ов, работа с которыми ведется в рамках маркетинговой программы сотрудничества «ПаРаДис».

«У этого проекта есть отличительная особенность, — сказал Александр Миронов, — она заключается прежде всего в том, что «Айс-Фили» — это российский производитель, который нуждается в услугах профессиональных консультантов не для ставшего уже привычным «латания дыр» или выхода из глубокого кризиса, а, напротив, для расширения деятельности».

Общая стоимость проекта оценивается в 400 тыс. долл., срок окупаемости — год-полтора. Как известно, на рынке системной интеграции устойчиво закрепился стереотип — промышленные предприятия испытывают трудности с оплатой проектов. Попытки выйти из этого положения порождают самые замысловатые схемы оплаты услуг консультантов — от бартерных сделок до сложной системы взаимозачетов. Однако, по словам представителей и «АйТи», и «Айс-Фили», у них никаких проблем не предвидится. Часть средств будет предоставлена «Всемирным банком реконструкции и развития», остальное «Айс-Фили» планирует выделить из собственных фондов. Впрочем, по оценкам представителей «Айс-Фили», заявленная стоимость проекта не так уж велика, недавно завершившееся переоборудование одного из производственных участков обошлось предприятию в 7 млн. долл. Кроме того, «мы считаем, что средства, которые будут вложены в данный проект, — не затраты, а инвестиции, заметил Дмитрий Калачев, финансовый директор «Айс-Фили», — и мы к ним готовы».