Bay Networks

22 июля объявлены результаты IV кв. и 1997-го финансового года, закончившегося 30 июня. В IV кв. оборот компании составил 543 млн. долл., что означает прирост на 1,4% по сравнению с показателем в 535,5 млн. долл. за тот же квартал предыдущего года. Чистые убытки за это время составили 118 млн. долл. Они вызваны затратами 148,5 млн. долл. на НИОКР и покупку фирм Rapid City Communication и ISOTRO Network Management, Inc. За исключением этих расходов, чистая прибыль и прибыль в пересчете на акцию в IV кв. составили 30,5 млн. долл.

Оборот в 1997-м финансовом году составил 2,093 млрд. долл., что на 1,8% больше, чем в 1996 г. Чистый убыток — 285 млн. долл. В результатах года были учтены затраты на деятельность по слияниям и приобретениям, на изменение бизнес-стратегии, реструктуризацию, а также расходы, связанные с увольнениями.

Для сравнения в 1996-м финансовом году чистый убыток составил 206,3 млн. долл., а чистая прибыль, за исключением расходов на НИОКР и деятельность по слиянию, — 251,3 млн. долл.

CHS: год в России

За первые 6 мес работы на российском рынке (c 1 июня 1996 г.) оборот составил 26,3 млн. долл., а с 1 января 1997 г. по 1июля 1997 г. он увеличился в среднем на 29% (до 33,9 млн. долл.).

Количество поставщиков в 1997 г. выросло с 28 (1996 г.) до 35. При этом изменилась расстановка сил в лидирующей четверке. В 1996 г. продукция Hewlett-Packard составила15,9% суммарного оборота, IBM — 11,9%, Western Digital — 11,1%, Microsoft — 2,8 %, а в 1997 г. Hewlett-Packard — 27,9%, Microsoft — 7,9%, Western Digital — 7,6%, Asustek — 5,97%.

«Способность компании поддерживать столь высокий уровень роста вытекает из стратегии сфокусированной дистрибуции, проводимой CHS Eleсtronics, — комментирует итоги генеральный менеджер CHS Russia Владислав Улендеев. — В ближайшем будущем CHS Russia намерена провести ряд маркетинговых программ, направленных на увеличение объемов продаж и расширение деятельности на российском компьютерном рынке».

Olivetti Lexikon

В конце августа начнутся поставки в Россию нового пятицветного струйного принтера JP 790, ориентированного на рынок SOHO. Он русифицирован под MS-DOS на аппаратном уровне, формат бумаги А4, скорость печати в цветном режиме 1—3 стр./мин. Разрешение 600х600 точка/дюйм. Рекомендованная розничная цена — 299 долл.

Compaq

В последних числах июля в США представлен новый сервер линии ProSignia — ProSignia 200 на базе процессора Pentium II 233 МГц. Он ориентирован на рынок малого и среднего бизнеса. С его появлением VAR’ы и их клиенты получают недорогой компьютер, который гораздо мощнее ПК, часто используемый небольшими фирмами в качестве сервера. Минимальная стоимость ProSignia 200 с интерфейсом SCSI, 16х CD-ROM — 2417 долл. В комплект поставки входит ИБП T700 производства Compaq.

Hewlett-Packard

В США существенно (на 15%) подешевели серверы NetServer. LX Pro и LD Pro: теперь их стартовая цена составляет 2925 долл. Стоимость серверов начального уровня E 40 опустилась на 14% (до 2160 долл.) Кроме того, было объявлено о снижении цен на модули памяти (до 33%) и устройства хранения информации (на 11%). Однако пока это не распространяется на рынки европейских стран, в том числе и России.

Gateway

Президент компании Ричард Снайдер подал в отставку. Он намерен занять пост руководителя инвестиционного фонда. Тем не менее Снайдер останется членом совета директоров Gateway. Сейчас компания ведет поиски кандидата на должность президента.

Intel

В конце июля было достигнуто соглашение о покупке компании Chips and Technologies, ведущего изготовителя микросхем для графических ускорителей (преимущественно для портативных ПК). Эта сделка выводит Intel на одно из первых мест в мире по производству этой продукции, которая ранее практически отсутствовала в ассортименте изделий корпорации. Пока не планируются какие-либо изменения как в кадровом составе Chips and Technologies, так и в перечне выпускаемой ею продукции.

SMC

С июля снижены рекомендуемые розничные цены на популярные модели концентраторов и коммутаторов для сетей Fast Ethernet. 24-портовые концентраторы 100BASE-TX TigerStack 100 подешевели на 24% (до 2400 долл.) Еще больше (на 34%) упала цена коммутаторов TigerSwitch 100. Теперь они стоят 2880 долл.

Apple

18 июля совет директоров компании покинул президент и исполнительный директор National Public Radio Делано Льюис, бывший одним из шести директоров, работавших вне Apple. Основной причиной ухода им была названа нехватка времени для работы в NPR. Таким образом, он стал вторым после Гилберта Амелио директором Apple, покинувшим ее в июле. Теперь в совете директоров фирмы 4 вакансии.

Cyrix

28 июля объявлено о планирующейся покупке компании за 550 млн. долл. акциями. Покупатель — National Semiconductor. Хотя уже достигнуто соглашение между советами директоров, обеим сторонам необходимо получить согласие акционеров. Ожидается, что о слиянии будет объявлено в ноябре. Исполнительный директор National Semiconductor Брайан Халла заявил, что высокопроизводительные процессоры Cyrix помогут его компании добиться существенного продвижения на рынках сетевых и карманных ПК, сетевых браузеров и некоторых других перспективных направлениях.

Bay Networks и Soft-tronik

В конце июня в Санкт-Петербурге прошел совместный семинар для партнеров, посвященный новой стратегии Bay — «Adaptive Networking — адаптируемые IP-сети будущего» — и программам поддержки партнеров. В нем приняли участие представители около 40 ведущих компьютерных фирм Северо-Западного региона РФ.

Менеджер Bay Networks Роман Волков рассказал об Adaptive Networking, которая заключается в создании оборудования и ПО упрощающих масштабирование сети и управление ее конфигурированием, и о новинках Bay Networks, начало продаж которых намечено на июль. Были представлены программы сертификации дилеров Bay Networks и информационной и технической поддержки, предлагаемые Bay Networks и Soft-tronik.

Hitachi

В конце июля на пять дней была приостановлена работа крупнейшего завода компании по производству модулей памяти. Как заявил представитель фирмы, эта мера в сочетании с 7–10 дневными остановками заводов ведущих корейских поставщиков DRAM, поможет поднять цены на ОЗУ, которые в результате снижени спроса во всем мире с марта упали примерно на 20%.