В июне фирма SunSoft объявила о выпуске операционной системы Solaris 2.6. Представленный бизнес-план и агрессивные цены свидетельствуют, что новый продукт нацелен на Windows NT.

SunSoft, подразделение компании Sun Microsystems, выпустит ядро Solaris в августе и затем будет поставлять к нему специализированные функциональные пакеты для различных сегментов рынка.

Заря нового Solaris:

  • Ядро Solaris появится в августе, за ним последуют функциональные пакеты для различных сегментов рынка.
  • В Solaris 2.6 есть средства кластеризации, отказоустойчивая NFS и датировка, учитывающа наступление 2000 г.
  • В следующем году Solaris станет Java-платформой.
  • Обслуживание существенно улучшилось.

В дополнение к давно освоенным ею рынкам мощных настольных систем и корпоративному сектору SunSoft нацеливается на рынок рабочих групп intranet и поставщиков услуг Internet — сферы интересов Microsoft.

SunSoft переориентировала подразделения инжиниринга и маркетинга на работу с функциональными пакетами, которые позволят пользователям Solaris наращивать ее возможности намного быстрее, чем раньше.

SunSoft продает Solaris в соответствии с двухлетним планом подписки, со стартовой ценой 129 долл. за версию для настольной системы и 695 долл. для сервера с неограниченным числом пользователей. Специальная цена для сервера будет действовать до 30 июня.

«Мы сделали Solaris доступной широкому числу пользователей, — сказал Брайан Кролл, директор по маркетингу серверов. — Теперь она предусматривает возможность установки из Web и удаленного администрирования. Инсталлировать Solaris можно с помощью браузера с любого ПК в сети, и не обязательно при этом находиться рядом с сервером. Мы предлагаем также новое ядро печати. Можно по-прежнему писать сценарии, но, чтобы работать с Solaris, совсем не обязательно что-либо знать о ней».

Кролл сказал также, что в будущем ядро Solaris будет меняться очень медленно. После того как SunSoft закончит преобразование Solaris в 64-разрядную операционную систему, «мы остановимся на время», сказал он.

SunSoft уже закончила основные технические работы с ядром системы. Добавлены средства кластеризации, а также средства работы с компонентами Solstice для взаимодействия с разнотипными клиентами и для обеспечения широкого доступа.

В версии Solaris 2.6 применены отказоустойчивая файловая система NFS и датировка, учитывающая «кризис 2000 г.» В будущем году система станет Java-платформой. SunSoft утверждает, что удалось повысить производительность при работе с Web, базами данных и системами ввода/вывода, предусмотрены многопоточная обработка HTTP-трафика, 64-канальная обработка данных; работа с 1-Тбайт файлами.

Новый тестовый комплект дает заказчикам возможность проверить на уровне двоичного кода совместимость их прикладных программ для Solaris с новой версией системы. Это, по словам Кролла, позволит избежать неприятностей там, где в приложениях используются скрытые API — практика, которую SunSoft не одобряет.

Бета-версия Solaris более стабильна, чем некоторые из предыдущих версий этой операционной системы, сообщил Билл Уолкер, директор по технологии фирмы Smoke N Mirrors, интегратора Sun из Стерлинга.

Он также считает, что Sun существенно улучшила послепродажное обслуживание, что весьма важно при работе с заказчиками из списка Fortune 500.

«Одна из главнейших перемен в [Solaris] 2.6 — понимание, что мир не ограничивается Sun, — сказал Уолкер. — Например, здесь есть обучающая система, но из-за проблемы со шрифтами воспользоваться ею можно только с компьютера Sun. Теперь она доступна через Web, и я могу ознакомиться с ней из Windows NT, если захочу. Один из клиентов — приверженец NT — не хочет устанавливать компьютер Sun, но ему необходима совместная работа Windows NT и Sun. Теперь можно выбрать любую из этих систем как основную и успешно работать с другой».