Вскоре на рынке появится новый микропроцессор, который в перспективе способен расширить выбор элементной базы для недорогих ПК, производимых VAR’ами и сборочными компаниями в каналах сбыта.

Микросхема называется IDT-C6 и представляет собой микропроцессор класса Pentium, изготовление которого компания Integrated Device Technology Inc. планирует начать осенью этого года.

Процессор IDT столкнется с жесткой конккуренцией

  • Цены на сопоставимые процессоры фирмы Intel выше, но Intel резко снижает их после выпуска новых моделей.
  • Компания Cyrix приступила к выпуску процессора MediaGX для недорогих ПК.
  • Компания AMD только что выпустила процессор K6 как альтернативу микропроцессорам Intel.

Компания, расположенная в Санта-Кларе (шт. Калифорния), намеревается выпускать микропроцессоры с внутренней тактовой частотой 150, 180 и 200 МГц и средствами MMX, сообщил Гленн Хенри, президент Centaur Technology, подразделения компании IDT, разработавшего эту микросхему.

Представители фирмы Centaur говорят, что в этом году новый процессор будет продаваться изготовителям ПК из Азиатско-Тихоокеанского региона. После того как формирование потребительской базы в Азии будет завершено, фирма IDT планирует предложить микропроцессор (возможно, в следующем году) каналам сбыта и европейским клиентам.

Хенри основал фирму Centaur в 1995 г. Ранее он занимался исследовательской работой в IBM Corp., работал также в компаниях Dell Computer Corp. и MIPS Technologies Inc.

Фирма IDT распространяет опытные образцы микросхем среди изготовителей ПК и планирует производить их на своих заводах в Хилсборо (шт. Орегон) и Сан-Хосе (шт. Калифорния).

Хенри говорит, что изготовители ПК уже обратили внимание на микропроцессор, хотя ни одного соглашения с заказчиками компания еще не подписала. До настоящего времени основные усилия фирмы Centaur были сосредоточены на разработке и внедрении микропроцессора в производство.

Новинка уже вызвала беспокойство среди конкурентов. На проводившейся в Берлингейме, шт. Калифорния, конференции PC Tech Forum, посвященной микропроцессорам, представители фирм Intel Corp., Advanced Micro Devices Inc. и Cyrix Corp. присутствовали при официальном представлении микропроцессора. Один инженер фирмы Intel сказал, что он прибыл на конференцию специально, чтобы посмотреть на презентацию Centaur.

Микропроцессоры предназначены для компаний, стремящихся снизить цены ПК до уровня менее 1500 долл., сказал Хенри, добавив: «Мы пытаемся сделать процессор для весьма специфического рынка».

Процессор IDT-C6 содержит 5,4 млн. транзисторов и будет производиться по 0,35-мкм КМОП-технологии с четырехслойной металлизацией. По данным компании, геометрические размеры IDT-C6 на 40—50% меньше, чем у сопоставимых процессоров класса Pentium. Малые габариты IDT-C6 и низкая потребляемая мощность достигнуты благодаря упрощению архитектуры и исключению или уменьшению числа ряда сложных логических схем, имеющихся в других процессорах. Как утверждает компания, это позволило достигнуть производительности процессоров класса Pentium при пониженном потреблении энергии и меньшей цене.

Аналитик фирмы Dataquest Inc. Натан Бруквуд говорит, что микропроцессор фирмы IDT может оказаться привлекательным для мелких изготовителей, стремящихся к снижению затрат. В то же время, по его словам, новая, непроверенная технология может оказаться рискованной. Перед Хенри стоит сложная задача убедить клиентов отдать предпочтение IDT, сказал Бруквуд.

По прогнозам фирмы IDT, стоимость процессора для изготовителей ПК составит от 150 до 100 долл.

Компанию IDT ждет ожесточенная конкуренция. Цены на сопоставимые микросхемы фирмы Intel по меньшей мере вдвое выше предполагаемых цен IDT. Однако Intel придерживается политики агрессивного снижения цен на свои микросхемы после выпуска новых моделей.

Например, во II квартале были резко снижены цены на старые модели процессоров Intel, такие, как Pentium 200 МГц, который подешевел на 48%. Предполагается, что цена будет и далее снижаться и достигнет 150 долл. в августе и 123 долл. в ноябре, что означает обвальное снижение цены на 75% в течение 10 месяцев. Всего лишь полгода назад Pentium 200 МГц считался процессором для настольных систем высокого класса, а спрос на него превышал предложение.

Фирма Cyrix выпустила опытные образцы нового процессора Media GX, предназначенного для недорогих ПК, в частности его 150-МГц вариант. В ближайшее время Cyrix планирует изготовить опытные образцы процессора на 166 МГц, за которым в III квартале последует процессор на 180 МГц, а в IV квартале — на 200 МГц.

Фирма FIC America, подразделение тайваньской компании First International Computer Inc., планирует использовать Media GX в недорогих системах, распространяемых через каналы сбыта, в частности в конце мая приступить к выпуску ПК минимальной конфигурации на базе микропроцессора Cyrix. Ожидается, что стоимость системы без монитора составит около 300 долл.

Компания AMD только что выпустила новую микросхему K6 в качестве альтернативы процессорам Intel. Она сознательно спешит нацелить свое изделие на рынок машин массового спроса, производимых крупными сериями, установив цену по крайней мере на 25% ниже, чем у сопоставимых процессоров Intel, и сделав его совместимым с существующими схемотехническими решениями для ПК.

Согласно прогнозам фирмы Dataquest, производство x86-совместимых процессоров будет расти. Объем мирового рынка процессоров x86 в этом году равен 15,4 млрд. долл., и 95% его принадлежит Intel. Хотя, по данным Dataquest, фирма Intel сохранит лидирующее положение вплоть до 2000 г., к концу столетия изготовителям клонов x86 будет принадлежать примерно 25% физического объема поставок и 15% от общего объема продаж.