Главный управляющий Nortel Networks Джон Рот во время встречи с президентом Intel Крейгом Барреттом и председателем правления и главным управляющим Hewlett-Packard Льюисом Платтом сообщил, что компания модифицирует одну из своих телефонных систем для предприятий, чтобы обеспечить ее совместимость с ОС Windows NT и платформой Intel.

Как утверждают источники, знакомые с планами Nortel, продукция компании будет продаваться через канал сбыта Hewlett-Packard.

На встрече также присутствовали руководители Microsoft, в том числе вице-президент отделения Enterprise Customer Unit Дебора Виллингхем.

Ранее Nortel уже заявляла, что в ее устройствах, предназначенных для корпоративного рынка, будет шире использоваться платформа Intel. К их числу относятся системы Meridian и Norstar Integrated Communications Systems, ориентированные на рынок среднего бизнеса.

Поскольку система Norstar предназначена для малых и средних предприятий, то, как заметил один из аналитиков, ее разумнее было бы продавать через дистрибьюторов.

Компания уже перенесла на платформу Intel часть своей продукции, в том числе интерактивную речевую систему Open IVR и сервер центра телефонного обслуживания Symposium Call Center Server.

Аналитики считают, что фирмы, производящие традиционные телефонные коммутаторы, которые первоначально использовались и в компьютерной телефонии, и в телефонии на базе ЛВС, решили более серьезно заняться этим развивающимся рынком.

«Отрасль движется в направлении открытых систем, открытых архитектур и модульных средств», — сказал Доналд ван Дорен, президент консультационной фирмы Vanguard Communications.

По мнению специалистов, в отрасли традиционных средств связи принятие открытых стандартов произойдет до конца этого десятилетия.

Появление открытых телефонных платформ, разработанных новыми компаниями и поставщиками средств передачи данных, угрожает прибылям традиционных производителей относительно простых телекоммуникационных систем. Такие системы, как и большие офисные АТС, являются «фирменной» продукцией и в них используются дорогостоящие цифровые кнопочные телефонные аппараты.

Однако пока неясно, какой из типов телефонов будет использовать Nortel и будут ли ее изделия совместимы с протоколами LDAP или Active Directory компании Microsoft.

Остается также под вопросом, будут ли эти системы действительно продаваться дешевле традиционных офисных АТС.

«Станут ли крупнейшие поставщики телекоммуникационного оборудования осуществлять за небольшую плату замену своего уже установленного оборудования, чтобы реально поддержать рост рынка?», — спрашивает Билл Максвини, президент исследовательской компании Coopetive Strategies Group.