Принятие поставщиками нового стандарта CompactPCI, по мнению Роберта Шехтера, председателя правления и главного управляющего компании Natural Microsystems, может значительно ускорить распространение технологий компьютерной телефонии (КТ).

Роль CompactPCI стала лейтмотивом программного выступления Шехтера на выставке CT Expo. «Развитию рынка КТ будет способствовать конвергенция технологий совместной передачи голоса и данных, — сказал Шехтер. — Но для реализации всех возможностей рынка поставщики КТ должны приложить усилия для скорейшего принятия открытых стандартов, к которым относится и CompactPCI».

CompactPCI — это один из новейших открытых стандартов для промышленных компьютеров, построенных на базе спецификации PCI. Стандарт предусматривает такие необходимые для сетевых решений телекоммуникационные средства, как стандартная телекоммуникационная шина для обеспечения связи между платами в шасси; наличие резервного шасси и плат; а также возможность «горячей замены».

Несмотря на предназначенную для использования в промышленности более прочную конструкцию, оборудование CompactPCI совместимо с настольными PCI-компьютерами.

Шехтер отметил, что движение от «фирменных» архитектур к открытым ускоряется по мере того, как поставщики принимают спецификации CompactPCI, Н.110 и другие открытые стандарты, получившие поддержку сообщества Enterprise Computer Telephony Forum и других организаций по стандартизации.

По его словам, сейчас разработчики средств для распознавания речи, интегральной передачи данных, интерактивных речевых систем, центров телефонного обслуживания и других средств компьютерной телефонии достигли определенных успехов в принятии стандартов, и это позволяет обеспечить кросс-платформную совместимость. Отстает продукция, составляющая инфраструктуру телекоммуникаций на предприятиях, в том числе КТ-шлюзы, протоколы, а также системы управления сетями и оборудование для коммутации сетей на предприятиях.