19 апреля в рамках Comtek’99 состоялась пресс-конференция сингапурской компании Compex. Ее директор д-р Чен Мун сообщил, что сетевое оборудование, выпускаемое компанией, вышло на конкурентоспособный уровень на рынке малого и среднего бизнеса, а в будущем планируется выйти и на рынок крупных предприятий.

Основная продукция Compex — коммутаторы, сетевые адаптеры, повторители. Рынок устройств этого класса ежегодно увеличивается примерно в 2—2,5 раза. Мун отметил, что наибольшим спросом пользуются коммутаторы сетей Fast Ethernet: объем их продаж увеличился за год более чем в три раза. Компания планирует сосредоточить усилия в таких областях, как гигабитные технологии, коммутаторы уровня 3, виртуальные частные сети, удаленное управление сетями.

Поставки в Россию компания начала около 10 лет назад. Дистрибьюторы Compex — фирмы «Роско», Ingress, RRC. Compex придерживается двухуровневой схемы поставок и следит за тем, чтобы дилеры получали высокую маржу. Сергей Данилов, директор фирмы «Роско», сообщил, что по результатам последней авторизации у «Роско» теперь 115 дилеров, в том числе около 30 авторизованных.

Специально для CRN/RE г-н Мун рассказал, что Россия занимает заметное место в бизнесе фирмы. Так, в прошлом году на долю России приходилось 3 млн. долл. из 50 млн. оборота сингапурского офиса. В 1999 г. объем поставок в Россию не изменился. Отсутствие роста г-н Мун объясняет кризисом, а в докризисный период объемы росли примерно на 20% ежегодно. Он добавил, что по прогнозам специалистов компании, темпы прироста скоро восстановятся.

По мнению г-на Муна, лидер российского рынка сетевого оборудования для малого и среднего бизнеса — компания 3Com. Compex занимает второе место.

Особенностью российского рынка г-н Мун считает высокий уровень подготовки и квалификации заказчиков, а также повышенные требования, предъявляемые к качеству оборудования.