Российское представительство Unigraphics Solutions 21—22 апреля провело конференцию «Решения Unigraphics на пороге ХХI века» (предыдущая состоялась два года назад). На конференцию съехались 350 представителей заводов, НИИ, КБ из России и стран СНГ. С продуктами Unigraphics Solutions работают сейчас более чем на 80 предприятиях, а общее число рабочих мест — около 700. Сегодня в России среди поставщиков полнофункциональных САПР именно Unigraphics располагает наиболее сильной командой, оперативно реагирующей на изменения рынка.

На конференции с рекомендациями по применению САПР Unigraphics в конкретных отраслях машиностроения выступали пользователи системы с нижегородского авиационного завода «Сокол» (подготовка к производству Як-130) и завода холодильников «Стинол». Были представлены решения для автомобильной и транспортной промышленности. Системы управления проектами Unigraphics уже установлены на московском вагоностроительном заводе им. Войтовича, ведутся переговоры о внедрении на АО «Тверьвагонмаш» и Демиховском машиностроительном заводе.

Другим характерным примером деятельности Unigraphics в России может послужить использование этой САПР в ОКБ им. Сухого и на заводах, производящих знаменитые истребители. Сейчас систему Unigraphics используют само КБ и ИАПО (г.Иркутск).

За последнее время Unigraphics Solutions увеличила партнерскую сеть в России по внедрению своего флагманского продукта — к «Ростехимпорту», TopS и Steepler Graphics Group добавились Sterling Group, EDS-Lanit, «Форт-Диалог». Насчитывается 14 фирм, занимающихся продажами САПР среднего уровня SolidEdge. В ближайших планах компании усиление своего присутствия во всех сегментах рынка.