Sun Microsystems наводит последний глянец на новый программный продукт, который, возможно, оправдает ее большие надежды на Java как на технологию, предназначенную и для предприятий, и для потребителей.

Компания Sun заканчивает бета-тестирование ПО Sun.Net, которое, как она надеется, продемонстрирует полезность Java для развития виртуальных частных сетей.

Как отмечает Стив Борсич, директор по разработке сетевого ПО из подразделения Solaris фирмы Sun, продукт Sun.Net представляет собой защищенный шлюз, позволяющий пользователям, располагающим ПК или сотовым телефоном, получить доступ к своим данным и программам. «Для доступа к данным нужен только Web-браузер, работающий с любым числом подключаемых устройств», — сказал Борсич.

Поскольку спрос на карманные устройства для предприятий сейчас достаточно ограничен, VAR’ы довольны перспективой появления дополнительных программ для Java.

«Разработка ПО на Java требует больше времени, чем на Visual Basic (VB) или на ActiveX, поэтому большинство клиентов выбирают VB, если только в проекте не возникают проблемы с кросс-платформностью», — сказала Сьюзен Кринниан, президент компании CCI Networks, системного интегратора и реселлера. — Наши сотрудники владеют Java, и они хотят работать с ним, но вопрос в том, чтобы найти клиентов, желающих того же».