Спустя год после стандартизации, язык XML (Extensible Markup Language — расширяемый язык разметки) стал одной из самых популярных технологий коллективного использования документов в Интернете и материалов на базе Web.

XML становится весьма важным инструментом для интеграторов и разработчиков, стремящихся найти свое место в прибыльном бизнесе, связанном с модернизацией старых учрежденческих систем, когда требуется обеспечить доступ к информации независимо от тех или иных технических ограничений. Это достигается удалением из документов сведений о форматировании и преобразованием в совместимый с браузерами XML-формат.

«Похоже, что XML — это следующее поколение стандартов обмена данными», — сказал Дэвид Пул, основатель и главный управляющий фирмы DataChannel, занимающейся системной интеграцией и разработкой инструментария XML. Это очередной этап развития сетевых технологий, поскольку исчезают любые барьеры, связанные с форматированием. Другие разработчики считают, что в конечном итоге XML, как более предпочтительный стандартный язык Web, должен вытеснить HTML.

К числу сторонников использования XML в качестве основного стандарта относятся такие крупнейшие компании, как Microsoft, Sun Microsystems, Oracle и IBM. В частности, Microsoft рассматривает XML и технологии, разработанные фирмой DataChannel, как важнейшие элементы своей корпоративной стратегии.

Microsoft, по-видимому, первый крупный поставщик, обеспечивший совместимость своего браузера с XML. Представители компании объявили о поддержке этого языка в октябре 1998 г. на Конференции профессиональных разработчиков, где были продемонстрированы возможности XML, реализованные в Internet Explorer (версия 5) и ОС Windows.

Для перехода от HTML к XML, вероятно, потребуется некоторое время, несмотря на лихорадочную активность вокруг XML.

Гарри Хипшер, президент фирмы Pacific Internet, занимающейся системной интеграцией и разработкой продукции для Web, назвал XML «технологией прорыва», которая придет на смену HTML в ближайшие год-два.

Инструменты XML пока не получили широкого распространения, но они уже есть. В начале марта фирма DataChannel предложила кросс-платформную технологию и набор услуг для соединения разнородных систем внутри предприятия. Ее ядром стала технология XML Framework на базе XML, благодаря которой разработчики могут создавать программы, расширяющие функции старых систем, обеспечивая доступ к Интернету и корпоративным интрасетям.

В рамках усилий по продвижению XML компания планирует в ближайшие несколько недель усилить свое сервисное подразделение, сказала президент DataChannel Люси Фельдстад.

Руководство DataChannel хочет наладить партнерские отношения с другими сторонниками XML в отрасли и установить контакты с VAR’ами, системными интеграторами и другими предприятиями, использующими стандарт XML.

«Положено начало формированию группы, способной предоставить профессиональные услуги очень высокого уровня на базе XML», — сказала она.