12 апреля Сергей Сперанский, президент группы компаний «СИТЕС-Электро», объявил о том, что дистрибьюторский бизнес выделен в отдельное направление и передан в специально созданную компанию «СИЭЛТ».

Генеральный директор новой компании Геннадий Балденков заявил, что она будет придерживаться стратегии «оптимальной дистрибуции», которая, по его мнению, основана на оптимальном количестве поставщиков (пока их четыре: Chloride — системы бесперебойного питания; SDMO — электрогенераторы; FIAMM — промышленные аккумуляторные батареи и Marshall-Tufflex — оборудование и фурнитура электросетей), службе технической поддержки (установка оборудования, обучение партнеров и конечных пользователей) и отлаженной работе склада и системы заказов.

Ожидается, что клиентами новой компании станут дилеры и системные интеграторы. Для них «СИЭЛТ» начала поставки источников бесперебойного питания Chloride малой мощности. Дэннис Стюарт, директор по экспорту, считает, что Chloride наиболее известна на рынке промышленных ИБП, но сейчас перспективен сектор офисных ИБП, и компания намерена активно выходить на этот рынок.

Геннадий Балденков утверждает, что «СИЭЛТ» проведет ряд крупных акций, направленных на продвижение офисных ИБП Chloride и не исключат, что они смогут потеснить аналогичное оборудование АРС. Офисная серия ИБП Chloride поставляется в Россию уже месяц, но говорить о результатах в «СИЭЛТ» пока не стали.