Ритуальным жестом Билл Гейтс, главный управляющий и председатель правления компании Microsoft, благословил в жизнь новый браузер Internet Explorer 5, превратив это событие в рекламное шоу по продвижению второй редакции Windows 98, которая должна поступить в розничную продажу и в OEM-канал нынешней осенью.

Эта ОС будет включать в себя IE 5, а также новые средства, которые позволят подключить к Интернету несколько устройств через один модем.

Знакомый интерфейс не претерпит сколь-нибудь серьезных изменений. В целом новая версия ОС не рассматривается как крупное обновление. Потребуется «менее 15 мин с начала установки, чтобы получить в свое распоряжение всю мощь Интернета», — заявил Гейтс.

Новый браузер IE 5 включает ряд новых функций, призванных облегчить «путешествия» в Web. Имеются бесплатные версии для Windows 3.x, 95, 98, NT и HP-UX. Версию для Macintosh намечено выпустить этой осенью. Версия для Linux не планируется.

Хотя «война браузеров» в значительной степени превратилась теперь в «войну порталов», выпуск новой версии весьма важен, поскольку происходит во время 6-недельного перерыва в антимонопольном разбирательстве, главным образом из-за того, что Microsoft интегрировала свой браузер в доминирующее на рынке семейство ОС.

Руководители Microsoft уклонились от вопроса об изъятии браузера IE 5 из ОС, сославшись на то, что он является ее неотъемлемой частью и «никуда не исчезнет».

Гейтс не раз упоминал IE 5 именно как часть «рабочей среды Windows» и отметил, что он «работает быстрее, экономя время пользователей».

IE 5 содержит новый фильтр «почтового мусора», улучшенные возможности проведения видеоконференций и новые средства настройки, позволяющие корпоративным и индивидуальным пользователям лучше приспособить его к своим нуждам. Функция «Web Accessories» дает возможность независимым Web-узлам создавать свои собственные расширения к интерфейсу. В новой версии браузера расширены возможности поиска: по одному щелчку мыши обеспечивается доступ к большему числу поисковых механизмов. Кроме того, усовершенствованы средства сохранения любимых страниц, списка посещенных узлов и показа связанных ссылок.

Новое ПО включает пакет Windows Radio Player, который даст возможность, путешествуя по Сети, слушать радиостанции со всего мира; добавлены также новые возможности по настройке.