22 апреля DPI Group представила сертифицированных партнеров в рамках объявленной ранее программы авторизации по продажам цветных принтеров Tektronix.

Как заявил менеджер Tektronix по продажам в Центральной и Восточной Европе Бернар Шанлю, основные цели программы — ускорить восстановление дилерского канала (фактически заблокированного в течение нескольких месяцев из-за кризиса и прекращения отношений с предыдущим дистрибьютором — компанией SoftUnion), обеспечить наилучшую поддержку существующих дилеров и привлечь новых партнеров.

Программа предусматривает трехуровневую градацию партнеров: Select Reseller, Premium Reseller и Pro Reseller. Основной критерий — объемы продаж изделий, которые для этих категорий должны составлять не менее 5, 15 и 45 тыс. долл. в квартал соответственно. Различаются требования и к количеству сертифицированных специалистов и демооборудования в офисе. Отличается и степень поддержки дилеров каждой категории — от простой информационной (1-й уровень) и получения краткосрочных кредитов (2-й), до скидок (2—4%) и возможности участия в совместных маркетинговых акциях и получения долгосрочных кредитов (для Pro Reseller).

В рамках программы авторизованы первые 7 компаний. Статус Select Reseller получили «Апостроф», «Компус», «Марекс» и «Талан»; Premium Reseller — компании «Онлайн Трейд» и «Принт Хаус», а компания «МакЦентр» стала партнером уровня Pro Reseller.

По результатам I квартала суммарный объем продаж этих компаний составил около 50% от общего оборота DPI Group по продукции Tektronix. Поскольку этот квартал был неполным (DPI официально получила статус дистрибьютора лишь 14 января — см. CRN/RE № 4/1999), а установление отношений DPI с рядом компаний, традиционно продававших продукцию Tektronix, также потребовало определенного времени, по итогам II квартала можно ожидать появления новых авторизованных партнеров.