Цена: бесплатно со всеми серверами Netfinity

IBM PC Corp.

Армонк, шт. Нью-Йорк

Netfinity Director 2.11 - последняя версия пакета управления системами фирмы IBM, предлагаемого для малого и среднего бизнеса. Он поставляется с каждым сервером Netfinity. В это решение, созданное на основе программы IT-Director фирмы Tivoli Systems, входят многие из тех же средств управления, что и в аналог корпоративного уровня. Netfinity Director допускает обновление до IT Director простым вводом нового ключевого кода.

Из функций, присутствующих в IT Director, которые не вошли в продукт Netfinity Director, следует назвать способность распределять указанные пользователем программные пакеты и управлять AMS-совместимыми приложениями, а также все функции управления SNMP-устройствами. Хотя Netfinity Director посылает привязанные к уведомлениям SNMP-ловушки на совместимые корпоративные средства, у решения отсутствуют пользовательский интерфейс и клиентская часть для работы с SNMP. Нет также и имеющихся в продукте IT Director функций интрасети, позволяющих публиковать уведомления для управляемых узлов и отчеты о статусе на Web-страницах.

Тем не менее пакет Netfinity Director обеспечивает массу возможностей и заслуживает серьезного внимания. При управлении сетью, состоящей из машин IBM, он позволяет собрать данные о программных и аппаратных ресурсах, по объему значительно превышающие требования спецификации DMI. А загрузив универсальную службу управления самой фирмы IBM, администратор получает прямой доступ к специальной памяти ЭСП ПЗУ на каждой системной плате IBM PC, которая хранит информацию о ресурсах. Информация остается доступной и при отказе жесткого диска. Более того, в машинах IBM установлено устройство пассивной РЧ-связи, которое, в паре со специализированным карманным цифровым секретарем, позволяет читать данные из этого ЭСП ПЗУ и производить запись в него, даже когда машины еще не установлены, что еще более расширяет возможности управления ресурсами.

IBM предлагает также бесплатную утилиту для размещения ОС, без которой не обойтись ни одному реселлеру. Это диспетчер управления клиентами сети (LAN Client Control Manager, LCCM), работающий в настоящее время только с машинами IBM, который позволяет администраторам производить дистанционную инсталляцию Windows, распределяя ОС по сети без использования клиентского агента. Для работы диспетчера требуются только MAC-адреса соответствующих машин, а жесткие диски могут быть совершенно пусты и неотформатированы. Это средство помогает сократить время размещения и значительно упрощает работы по массовой установке рабочих станций.

В состав диспетчера LCCM входит также утилита Rapid Restore ("быстрого восстановления"), которая может автоматически поделить жесткий диск клиента сети пополам и обеспечить хранение зеркального образа в новом, не видимом пользователю разделе. Это позволяет упростить и ускорить восстановление жесткого диска после отказа без дополнительной нагрузки на дефицитную полосу пропускания. Восстановление может выполнить администратор или сам пользователь; на случай серьезного отказа предлагается также создать загрузочную дискету. Функции размещения ОС (диспетчера LCCM) и восстановления (утилиты Rapid Restore) прекрасно показали себя в тестах. IBM планирует выпустить коммерческую версию LCCM в I квартале наступившего года.

Сканирование аппаратных и программных ресурсов можно проводить по протоколам NetBIOS, IPX, SNA и IP в различных доменах, рабочих группах и диапазонах IP-адресов, в том числе и по расписанию. Сканирование через Интернет не предусмотрено. Информация собирается в формате CIM (Common Information Model - Общая информационная модель) и, как минимум, отвечает спецификации DMI 2.0. Netfinity Director дает возможность использовать собственные списки приложений и поля. Возможно и формирование пользовательских запросов, однако, чтобы выполнить действия в зависимости от результатов запроса, потребуется ряд дополнительных шагов.

Компания предлагает модули кросс-интеграции (Upward Integration Module, UIM) - комплект средств, позволяющих корпорациям, которые применяют в настоящее время программы управления других поставщиков, бесконфликтно интегрировать в них дополнительные функции из пакета IBM. Например, модули для решения Microsoft System Management Server версий 1.2 и 2.0 привносят с собой функцию дистанционного включения по сети, что предполагает дополнительные возможности по распределению ПО. А UIM-модуль для продукта LANDesk Management Suite фирмы Intel содержит массу информации об IBM-ресурсах в дополнение к той, что можно собрать с управляемых узлов самостоятельно; сюда входят серийные номера ЦП и системных плат, а также данные идентификационных полей ресурсов.

И наконец, IBM предлагает автономное ПО System Migration Assistant ("диспетчер перехода"), которое призвано облегчить решение задачи перевода пользователей со старых машин на новые. Эта бесплатная программа производит поиск персональных пользовательских настроек, в том числе параметров настройки "рабочего стола" и видеосистемы, сведений о пользователе с сохранением их в файлах с трехбуквенными расширениями, а также параметров физических и коммутируемых сетевых соединений от любого ПК к настольной (IBM PC) или блокнотной (ThinkPad) системе. Предлагается также коммерческая версия, помогающая осуществить переход с любого ПК на любую другую машину. Перенос данных можно производить из многих источников в одну либо несколько папок.